Стадион "Лужники" будет реконструирован за счет города

Стадион Стадион "Лужники", скорее всего, будет модернизирован за счет средств московского бюджета. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Потому что найти инвестора под "Лужники" — это означает дать ему вокруг немало коммерческой недвижимости. Но это невозможно",- пояснил он.


Собянин напомнил, что во время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Москве будут задействованы три стадиона - "Спартак", "Динамо", в финальных играх — "Лужники". "На "Динамо" мы уже приступили к реконструкции и возведению нового стадиона. "Спартак" строится полным ходом. Главная проблема с "Лужниками". Потому что сложно легкоатлетический стадион переделывать под футбольный. Это непростое проектное решение",- признал мэр. При этом, уточнил он, проекта реконструкции еще нет. "Но мы для себя приняли решение реконструировать "Лужники". Был и другой вариант - построить 80-тысячную арену в другом месте. Но, во-первых, это затратно. А во-вторых, в городе очень сложно найти площадку, где была бы приспособленная инфраструктура под такой объект",- сказал Собянин в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном сегодня.


Он также коснулся конфликтной ситуации вокруг стадиона "Динамо", который признан памятником архитектуры 30-х годов и, по утверждению движения "Архнадзор", сейчас уничтожается. "Мы должны спокойно разбираться в таких ситуациях. Не эмоционально, а рационально. И сохранять то, что действительно является памятником или имеет историческое значение", - сказал мэр, добавив, что "на стадионе "Динамо" после реконструкции 1979 года было снесено все, за исключением западной стены и западных трибун. Чего там сохранять? Силикатный кирпич, положенный в 1980 году?".


"В последние годы на стадионе была помойка, лоточная торговля со всеми вытекающими из этого последствиями. Мне кажется, нужно сохранить то, что действительно требуется охранять. К примеру, отреставрировать барельефы. Западная трибуна, построенная в 1929 году, действительно является исторической. А все остальное зачем?", - сказал Собянин. По его мнению, также необходимо сохранить Петровский парк, который тоже является достопримечательностью Москвы. "И то, и другое будет сохранено", - пообещал мэр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent