Мадрид, Стамбул и Токио являются главными кандидатами на проведение Олимпийских игр в 2020 году, считают в МОК

Мадрид, Стамбул и Токио являются главными кандидатами   на проведение Олимпийских игр в 2020 году, считают в МОК

МОСКВА, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Игорь Ленкин/. Мадрид, Стамбул и Токио являются главными кандидатами на проведение Олимпийских игр в 2020 году. Такое мнение в высказал член Международного олимпийского комитета /МОК/ Виталий Смирнов, который принимает участие в проходящей в Москве Генеральной Ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов /АНОК/.

"Заявки Мадрида, Стамбула и Токио смотрятся более убедительно, чем у Баку и Дохи. Азербайджан во второй раз претендует на проведение Олимпиады. Баку, несомненно, заручится поддержкой всех стран СНГ и России, но, учитывая то, что столица Азербайджана не обладает крупной спортивной инфраструктурой и не имеет большого опыта в проведении мировых форумов, возможность получения права на проведение Игр выглядит весьма туманно", - рассказал Смирнов.

По словам Смирнова, "сомнения вызывают и климатические условия в Дохе. Олимпиада очень "зажата" по временным рамкам. Турнир не должен выходить за рамки летнего периода, а Катар хочет провести Игры в октябре. На многих континентах график спортивных состязаний очень плотный и в октябре проходят много соревнований".

Десятиминутные видеоролики городов были продемонстрированы участникам АНОК. Хотя Ассоциация и не имеет непосредственного голоса при выборе городов, мнение национальных олимпийских комитетов серьезно учитывается Международным олимпийским комитетом /МОК/ при формировании окончательного списка городов-кандидатов.

"Количество городов-кандидатов на проведение Олимпиады-2020 вселяет оптимизм, - продолжил Смирнов. - В 1980 году Москва конкурировала лишь с одним городом - Лос- Анджелесом, а в 1984 году борьбы за проведение Олимпийских игр и вовсе не было. Единственным кандидатом был тот же Лос- Анджелес. Сейчас же у МОК есть возможность выбора и определения самого достойного кандидата на проведение Игр".

Исполком МОК утвердит окончательный список городов- кандидатов в мае. Из пяти претендентов в дальнейшей борьбе смогут принять участие 3 или 4, но, существует вероятность, при которой все кандидаты продолжат гонку за право принять у себя Олимпиаду.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent