Общий призовой фонд Уимблдонского теннисного турнира увеличен в нынешнем году до 26 млн долларов

Общий призовой фонд Уимблдонского теннисного турнира увеличен в нынешнем году до 26 млн долларов

ЛОНДОН, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Суммарный призовой фонд 126-го Уимблдонского теннисного турнира составит 16,1 млн фунта стерлингов /или 25,98 млн долларов США/. Об этом информировали сегодня организаторы на пресс-конференции во Всеанглийском лаун-теннисном клубе, травяные корты которого примут в период с 25 июня по 8 июля знаменитый теннисный турнир серии "Большого шлема". Увеличение призового фонда по сравнению с прошлым годом составило 10 процентов.

Как было отмечено, участники турнира нынешнего года, которые проиграют в первом круге основной сетки соревнований, получат большую долю призовых по сравнению с предыдущими годами. Выплаты им увеличены на 26 процентов - до 14,5 тысяч фунтов /23,4 тысяч долл/.

При этом победителям финалов в мужском и женском одиночных разрядах будет выплачено по 1,15 млн фунтов /1,85 млн долл/ - на 4,5 процентов или 50 тысяч фунтов /80 тысяч долл/ больше, чем получили чемпионы Уимблдона-2011 Новак Джокович /Сербия/ и Петра Квитова /Чехия/.

Как пояснил председатель Всеанглийского лаун-теннисного клуба Филип Брук, "для занимающих менее высокие позиции в рейтинге игроков, рост стоимости профессионального тенниса обгонял увеличение призовых".

По его статистике, призовые для чемпионов за последние 11 лет поднялись на 130 процентов. С учетом 26-процентного увеличения выплат проигравшим в первом круге - для последних показатель за тот же период вырос на 93 процента.

Брук объявил также, что проигравшие в итоговом круге квалификации получат по 8,5 тысяч фунтов /13,7 тысяч долл/. Игроки, включенные в основную сетку турнира, будут получать по 200 фунтов /323 долл/ компенсации расходов ежедневно - против 170 фунтов /274 долл/ в прошлом году.

В нынешнем году матчи на кортах Уимблдона - кроме двух основных - впервые будут начинаться в 11:30 по Гринвичу / 14:30 мск/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent