Российская сборная по хоккею проходит Чемпионат мира без поражений

Шестую победу подряд одержала сборная России по хоккею на чемпионате мира, проходящем в Финляндии и Чехии. На этот раз подопечные Билялетдинова обыграли хозяев турнира, сборную Чехии, со счетом 2:0. Ровно через 24 секунды после начала матча счет открыл нападающий омского «Авангарда» Александр Пережогин. После него, несмотря на постоянные атаки, до начала третьей двадцатиминутки шайбу так никто и не забил. Что характерно, чешская команда, игравшая в крайне агрессивной манере, атаковала ворота Константина Барулина в два раза чаще нашей сборной. Однако в начале третьего периода, а вернее, на его 44-ой секунде, форвард клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги «Питтсбург пенгуинз» Евгений Малкин поразил ворота чехов, установив итоговый счет встречи – 2:0. В финале матча на льду произошла серьезная потасовка, в результате которой сначала две минуты получил Малкин, потом к штрафникам отправились нападающие Павел Дацюк и Милан Михалек.

Таким образом, по итогам шести матчей в активе сборной России 18 очков и гарантированное итоговое первое место. Чехи пока на третьей строчке с 11 очками. В заключительном седьмом туре россияне 14-го мая сыграют с итальянцами, а 15-го чехи встретятся с немцами.

В плей-офф выйдет четыре команды. Сборная, занявшая первое место, сыграет с четвертой командой, вторая встретится с третьей. Это значит, что россияне точно не сыграют со шведами, которые располагаются на второй строчке с 15 очками.  Их соперниками могут стать чехи или норвежцы имеющие в активе по семь очков, либо латвийцы и немцы набравшие по шесть очков. Четвертьфиналы состоятся 17-го мая, полуфиналы – 19-го, а финал – 20-го.