С Sotheby's программа финального матча Кубка Англии по футболу 1909 года ушла за 23,5 тысячи фунтов

С Sotheby's программа финального матча Кубка Англии по футболу 1909 года ушла за 23,5 тысячи фунтов

ЛОНДОН, 16 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Программа финального матча Кубка Англии по футболу, состоявшегося в 1909 году, была продана с аукциона за рекордную для подобных лотов сумму в 23,5 тыс фунтов стерлингов /37,83 тыс долларов/.

Спортивный раритет ушел с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's. Лот предложил антиквар Грэм Бадд, специализирующийся на торговле исторической спортивной атрибутикой. Он купил программу у частного коллекционера.

"Это очень редкая программа, она впервые продается с аукциона, - заявил Бадд. - Поскольку "Манчестер юнайтед" является глобальным брендом, были предположения, что она уйдет за границу, но программа осталась в стране".

Прежний рекорд для таких спортивных реликвий был установлен в 2006 году, когда программка финального матча Кубка Англии 1889-го года была продана за 21,85 тыс фунтов стерлингов /35,16 тыс долларов/.

В 1909 году в финальном матче футбольного Кубка Англии встретились клубы "Манчестер юнайтед" и "Бристоль сити". Победу в матче, состоявшемся на лондонском стадионе "Кристал пэлас", со счетом 1:0 одержал "Манчестер юнайтед".

Для "красных дьяволов" это было первое выступление в финале национального кубкового турнира, для футболистов из Бристоля - единственное. На сегодняшний день на счету "Манчестер юнайтед" 19 побед в национальном кубковом турнире.

На пожелтевшем листке проданной на аукционе программы помещена рекламная надпись, которая гласит: "Сохраните эту программку! Она принесет вашим детям один фунт стерлингов". Рекламу поместил один из банков, призывавший родителей открывать сберегательные счета на имя своих детей. Спустя почти сто лет программа принесла ее владельцу значительно более крупную сумму.

Кубок Футбольной ассоциации, известный больше как просто Кубок Англии, является старейшим в мире соревнованием в этом виде спорта. Розыгрыш Кубка проводится с 1871 года. Его нынешним обладателем является лондонская команда "Челси".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent