На матчи чемпионата Европы по футболу заготовлено около 2 тысяч мячей

На матчи чемпионата Европы по футболу заготовлено около 2 тысяч мячей

КИЕВ, 17 мая. /ИТАР-ТАСС/. На матчи финальной части чемпионата Европы по футболу заготовлено около 2 тыс мячей - по 20 мячей на каждый матч. Об этом сегодня сообщил Информационный центр "Украина-2012". Сразу после жеребьевки Евро-2012 и определение групп, каждая федерация, участвующая в турнире, получила по 30 мячей под названием "Танго 12". Кроме того, перед последней игрой командам- финалистам отправят еще по 10 мячей, специально изготовленных на финальную игру ЧЕ.

Начиная с 1972 года европейские матчи чемпионата играются мячом Adidas, правда, меняя модели. Первый мяч назывался "Telstar". Нынешний мяч "Танго", которым с определенными видоизменениями будут играть на Евро-2012, впервые появился во время чемпионата мира в Аргентине в 1978 году, напоминается в сообщении Информцентра. "Танго 12" похож на свой прототип: преобладают белые круги, разделенные черными треугольниками. Вдоль расположенных по окружности кругов изображены национальные цвета стран хозяев Евро-2012 - Украины и Польши. Прежде, чем стать официальным мячом чемпионата, "Танго-12" прошел тщательные испытания на разных покрытиях и в разных климатических условиях. Его тестировали игроки итальянского "Милана", немецкой "Баварии" и футболисты, в том числе любители, еще в 8 странах. Почти все отметили высокое качество мяча, поверхность которого состоит из 32 термосклеенных панелей, а его вес составляет около 440 грамм. В итоге последнее детище Adidas признали "превосходящим все стандарты ФИФА". Свое мнение о "Танго" сложилось у главного тренера киевского "Динамом" Юрия Семина, видавшего в своей долгой футбольной карьере не один десяток самых разных мячей. "На мой взгляд, они жестковаты. Будем к ним привыкать, использовать на тренировках и в домашних матчах",- сказал он.

Футбольные обозреватели в Киеве считают, что мячи "Танго" являются достаточно фартовым для хозяев Евро-2012. На чемпионате Европы 1982 года с мячом "Танго Испания" поляки завоевали "бронзу", а в 1988 году сборная СССР, составленная преимущественно из игроков киевского "Динамо", играла в финале с Нидерландами кожаным мячом под названием "Танго Европа".

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля на Украине и Польше. На Украине турнир будут принимать четыре города: Киев, Донецк, Львов и Харьков. Право провести финал чемпионата Европы предоставлено киевскому стадиону "Олимпийский".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent