Мария Шарапова может стать первой российской теннисисткой, выигравшей все четыре турнира "Большого шлема" в карьере

Мария Шарапова может стать первой российской теннисисткой, выигравшей все четыре турнира

ПАРИЖ, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Мария Шарапова может стать первой российской теннисисткой, завоевавшей все четыре турнира "Большого шлема" в карьере в случае успеха на открытом чемпионате Франции, втором в сезоне в этой серии. Сегодня россиянка в финальном матче поспорит за главный приз на кортах парижского стадиона "Ролан Гаррос" с итальянкой Сарой Эррани. Начало встречи в 17:00 мск.

Лишь одного титула турнира серии "Большого шлема" не хватает Шараповой, которая в Париже "посеяна" под вторым номером. До сего дня Мария праздновала успех на Уимблдоне / 2004 год/, открытом чемпионате США /2006/, открытом первенстве Австралии /2008/, теперь у нее есть возможность победить и во Франции. Стоит отметить, что она впервые вышла в финал "Френч опен".

Сегодняшней соперницей Марии по решающему поединку будет главная сенсация нынешних соревнований Сара Эррани / 21/. На старте открытого чемпионата Франции практически никто из специалистов и болельщиков не мог предсказать, что в финале будет итальянка. Однако своей удачной игрой она доказала, что по праву заслуживает этого результата. На пути к главному матчу турнира она выбила из борьбы двух чемпионок предыдущих лет Ану Иванович /Сербия, 13/ и Светлану Кузнецову /Россия, 26/, в 1/4 финала нанесла поражение Англеке Кербер /Германия, 10/, а в 1/2 финале выиграла у Саманты Стосур /Австралия, 6/. На пути к финалу самым непростым поединком для Шараповой стал четвертый круг против Клары Закопаловой /Чехия/, где россиянке пришлось провести три сета, чтобы победить чешку. В остальных же матчах Марии требовалось две партии, причем и в 1/2 финала против Петры Квитовой /Чехия, 4/.

Стоит отметить, что выход в финал открытого чемпионата Франции позволит Шараповой с ближайшего понедельника вновь возглавить рейтинг-лист Женской теннисной ассоциации /ВТА/.

Для Шараповой и Эррани это будет первая встреча - до этого момента девушки между собой не играли. Что касается, "Френч опен", то лучший результат до нынешнего года у Сары был выход в третий круг в прошлом сезоне. У Марии этот показатель лучше, она 2011-м играла в 1/2 финала, до этого была в четвертьфиналах.

По всем показателям фаворитом в этой встрече является Шарапова, однако установившаяся плохая погода в Париже, может внести свои корректировки в игру. Метеослужбы в субботу прогнозируют дождь и ветер…

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent