Сборная Хорватии выиграла у команды Ирландии на ЧЕ по футболу

ВАРШАВА, 11 июня. /ИТАР-ТАСС/. Сборная Хорватии выиграла со счетом 3:1 /1:1/ у команды Ирландии в матче группы С на чемпионате Европы по футболу. Встреча прошла в Познани на Городском стадионе.

Дебют матча остался за хорватами. Со стартового свистка голландского арбитра Бьорна Куйперса подопечные Славена Билича обрушили шквал атак на ворота ирландцев, и смогли открыть счет уже на третьей минуте. Защитник донецкого "Шахтера" Дарио Срна с правого фланга навесил в центр штрафной и форвард немецкого "Вольфсбурга" Марио Манджукич ударом головой с 12-ти метров послал мяч точно в сетку ворот Шэя Гивена.

После обескураживающего начала подопечные итальянского специалиста Джованни Трапаттони смогли прийти в себя и организовать серию атак на ворота соперника, сравняв счет на 19-й минуте. После розыгрыша штрафного с правого фланга точный удар головой нанес Шон Сент-Леджер.

Проливной дождь над городской ареной в Познани, который шел на протяжении всего матча внес определенные коррективы по ходу матча. Соперники стали больше бить издали, надеясь на отскок скользкого мяча и добивание.

В середине первой 45-минутки игра успокоилась. Хорваты отличались активным прессингом на чужой половине поля, а ирландцы искали шансы в контратаках и стандартных положениях.

Концовка первой половины матча осталась за хорватами, которые смогли выйти вперед на 43-й минуте. Гол получился курьезным, после серии рикошетов мяч оказался у нападающего английского "Эвертона" Никицы Елавича и тот легко переиграл Гивена.

В начале второго тайма хорваты вновь сумели поразить ворота соперника. Дублем отметился Манджукич, который замкнул навес партнера точным ударом головой в дальний угол ворот ирландского голкипера. После забитого мяча Трапаттони сделал ряд замен, чтобы попробовать спасти игру, но изменить ситуацию на поле его подопечные не смогли. Хорваты не позволили создать опасных моментов у своих ворот, четко контролирую мяч в середине поля. За весь второй тайм ирландцы не создали ни одного голевого момента у ворот Стипы Плетикосы, защищающего цвета российского клуба "Ростов". Подопечные Билича могли увеличить свое преимущество, но в нескольких эпизодах ирландцам откровенно повезло. Концовка встречи изобиловала грубой игрой со стороны обеих команд, в результате которой автор дубля Манджукич не смог доиграть матч, получив травму ноги.

После 1-го тура в квартете С с 3 очками лидирует команда Хорватии, второе и третье места делят сборные Испании и Италии, набравшие по одному очку, замыкают группу ирландцы, не набравшие ни одного балла.

Во втором туре группового раунда ирландцы встретятся с испанцами в Гданьске, а хорваты сыграют с итальянцами в Познани. Матчи пройдут 14 июня.