Сборные Португалии и Испании определят первого финалиста чемпионата Европы по футболу

Сборные Португалии и Испании определят первого финалиста чемпионата Европы по футболу

ДОНЕЦК, 27 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборные Португалии и Испании определят сегодня первого финалиста чемпионата Европы по футболу. Полуфинальный матч состоится в Донецке на "Донбасс Арене", начало - 22:45 мск. Судить встречу будет арбитр из Турции Джюнейт Чакыр.

Географические соседи на Пиренейском полуострове сойдутся в очном противостоянии в 36-й раз. В предыдущих 35 матчах испанцы были сильнее 17 раз, португальцы - 6, и в 12 встречах были зафиксированы ничейные результаты с общей разницей мячей 81-41 в пользу испанцев.

Если говорить о соперничестве команд в последние годы, то здесь преобладает абсолютное равенство. В последних 5 рандеву оппоненты имеют паритет, дважды победив друг друга и один раз сыграв вничью. Последний очный матч сборные провели на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Тогда на стадии 1/8 финала сильнее оказались футболисты "красной фурии" /1:0/, ставшие впоследствии триумфаторами мирового первенства.

На бумаге фаворитом выглядит сборная Испании. Однако на нынешнем форуме для подопечных Висенте дель Боске противостояние с португальцами станет по-настоящему серьезным испытанием. Предыдущие соперники испанцев, за исключением итальянцев, не представляли явной угрозы. Даже четвертьфинальное соперничество с французами /2:0/ не вызывало сомнений у большинства футбольных аналитиков, поскольку преимущество в классе действующих чемпионов мира и Европы было очевидным. "Трехцветные" были абсолютно бессильны против слаженных действий испанцев. По сути, за весь матч подопечные Лорана Блана не смогли создать ни одного опасного момента. Французы так и не смогли подобрать ключи к надежной обороне сборной Испании. В атакующих действиях испанцы сыграли настолько, насколько это было необходимо. Яркой и искрометной игры в созидании они не продемонстрировали, чем отличались, например, на чемпионате мира-2010, однако, по мнению многих специалистов, в действиях футболистов появилась еще большая уверенность. Испанцы в любой момент могут прибавить, включив дополнительные скорости и вскружив голову оппонента своей фирменной игрой - в мелкий пас.

Сборная Португалии уверенно смотрелась на групповом раунде, оставив за бортом турнира грозных голландцев и неуступчивых датчан. Вся игра подопечных Паулу Бенту строится через капитана команды и её главную "звезду" Криштиану Роналду, который не на шутку разошелся, забив в последних двух встречах три гола. Однако матч 1/4 финала против скромных чехов /1:0/ немного остудил пыл специалистов и любителей спорта номер один в мире. Слишком много нереализованных моментов было у португальцев, что заставляет задуматься о исходе встречи с более грозным соперником. Подобное расточительство чуть не лишило серебряных призеров Евро-2004 места в плей-офф. Во всех четырех матчах турнира с лихвой наберется голевых ситуаций, которые "европейские бразильцы" не смогли реализовать. В предстоящем соперничестве двух схожих по стилю команд, именно реализации моментов может стать ключевым фактором, а здесь пока явное преимущество у испанцев.

Если заглянуть в историю выступлений команд на чемпионатах Европы, то здесь преимущество у испанцев, которые, кроме триумфа 2008 года, имеют в своем активе "викторию" на Евро-1964. Подопечные дель Боске идут на абсолютный рекорд: в случае победы на нынешнем форуме испанцы станут единственной командой, которая смогла сделать хет-трик, выиграв подряд два чемпионата Европы и первенство мира.

Португальцы не могут похвастаться победами на первенствах Старого Света. На последних трех чемпионатах они неизменно выходили в плей-офф и каждый раз останавливались на разных стадиях: в 2000 году - в 1/2 финала, проиграв будущим победителям французам /1:2/, в 2004 году - в финале, уступив грекам /0:1/, а в 2008 году - в 1/4 финала, не сумев обыграть немцев /2:3/. В этот раз футболисты самого западного государства континентальной Европы хотят воплотить в жизнь отличный от всех трех предыдущих вариант...

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent