"Экспедиция-Трофи" пройдет на Аляске маршрут русских первопроходцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Skirtach /. Участники трансконтинентальной гонки крайних "Экспедиция-Трофи" собираются летом 2013 года отправиться на Аляску, исторический маршрут, который в конце 18-го века, использовал русские землепроходцы в Новом Свете. Это было в Санкт-Петербурге, сообщил журналистам один из организаторов гонки - Василь Газизуллин.

По его словам, новая экспедиция по следам первого путешествия в Русской Америке начинается от истоков реки Лены, и заканчивается в Форт-Росс в Калифорнии. Путешествие может занять участников проекта «Наша Аляска", "более чем на один год». Газизуллин отметил, что первый этап экспедиции будут использоваться специальные транспортные средства, которые могут путешествовать по земле или воде.

В свою очередь, главный организатор гонки «Экспедиция-Трофи» Александр Кравцов заявил, что он рассматривает возможность строительства в Санкт-Петербурге и верфи деревянных судов повторить рейсов Русско-Американской компании. В частности, маршрут кораблей «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна, который вышел из Кронштадта в 1803 году. Основными задачами первой русской экспедиции к Тихому океану было установление торговых отношений с Китаем и Японией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent