Кими Райкконен из команды "Lotus Renault GP" выиграл Гран-при Австралии в "Формуле-1"

Кими Райкконен из команды

СИДНЕЙ, 17 марта. /ИТАР-ТАСС /. Пилот "Лотус-Рено" финн Кими Райкконен выиграл Гран-при Австралии гонки в серии "Формула-1", начав с седьмого места. Пришел Вторым к финишу испанец "Феррари" Фернандо Алонсо. И кто выиграл 37-й в карьере поул-позиции немецкой Себастьян Феттель из "Ред Булл" был третьим.

На втором и третьем сегментах обучения были также проведены сегодня. В субботу в Мельбурне был сильный дождь, и стюарды были неоднократно откладывалось начало второй части, но в конце концов они решили, что квалификационные заезды пройдут в день гонки за несколько часов до старта. Второй в квалификации был трехкратный чемпион мира партнера по команде австралиец Марк Уэббер. Довольный своим поклонникам и преобразованы из «Макларена» в «Мерседес» британец Льюис Хэмилтон, который смог доказать, что его «Серебряная Стрела» является конкурентоспособной и может быть борьба топ-команд.

Начало первого Гран-при сезона 2013 года проходят без инцидентов. Феттель сохранил позиции, но Уэббер и Хэмилтон на первых кругах начали отступать. Бразильская Фелипе Масса на "Феррари" прервал второе место, а Фернандо Алонсо в свою очередь, стал третьим. Феттель, но вскоре отправился в боксы менять шины. Масса и Алонсо пришлось копировать тактику "Red Bull".

Пилоты "Мерседеса" во главе пелотона, но они все еще были пойти на пит-стоп на 13-м круге на шины "супер-мягкой" начали разрушаться, и машина теряет скорость. Гонщик "Форс Индия" Адриан Сутиль немецкий, который пропустил прошлый сезон, стал лидером после старта с 12-го места. У него было преимущество, так как он ехал своего первого пребывания в гонке, "средний", что позволило ему не ехать в боксы за 21 кругов. В боксе, он отправился вместе с Феттелем, который после смены шин всадник обогнал индийская команда после двух кругов.

На 25-м круге на трассе появились желтые флаги. Венесуэльский Мальдонадо Пастор, чтобы "Уильямс" оставили на гравий в первом повороте, но машина осталась нетронутой. На коленях 27 в "Мерседеса" Нико Росберг немецкие имеющие механические проблемы, так что он просто должен был остановить машину в четвертом повороте.

Сутиль вновь возглавил пелотон на 41-м круге. Но Райкконен управляемых двух кругов, чтобы закрыть разрыв до 25 секунд, а стать лидером. К этому моменту на первое место в гонке посетил семь пилотов. Гонщик "Форс Индия" начал серьезно терять скорость из-за износа шин, и вскоре проиграл бой, Фернандо Алонсо, а затем отправился в боксы.

За пять кругов до финиша в первой тройке были три чемпиона мира: Райкконен, Алонсо и Феттель. Борьба между ними была не потому, что водитель "Феррари" финн за шесть секунд, а немецкий "Red Bull" - 12.

Изменения в первые три не произошло, и в первую десятку хит Масса, Хэмилтон, Уэббер, Сутил, Пол ди Реста, Дженсон Баттон и Ромэн Грожан.

Гран-при Австралии показал, основные лидеры сезона, но год будет очень интересным, так как шины сильно влияют на баланс, и многое будет зависеть от тактики.