"Спартак" победил "Анжи" в чемпионате России

МОСКВА, 28 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС, Владимир Крючков, Олег Кошелев /. "Спартак" /Москва /бит дома "Анжи" /Махачкала /матч 26-го тура чемпионата России по футболу - 2:0. Встреча прошла в столице "Лужники".

Воскресного матча "Спартак" состоялся без главного тренера Валерия Карпина, который дисквалифицирован на три игры за оскорбление национального чемпионата, главный судья Сергей Карасев во время встречи предыдущего тура с ЦСКА /2-2 /. Группа ученых под руководством Дмитрия Гунько.

С первых минут красно-белые пошли в атаку и уже на 5-й минуте сумели выйти вперед. После розыгрыша углового мяч в штрафной площади "Анжи" был шведский полузащитник Ким Kllstrm. Он ударил слабый, но очень хороший мяч в дальний от вратаря угол. Владимир Габулов, посетителей, был бессилен в этой ситуации. Махачкала нанес первый удар в 16-й минуте - защитник Юрий Жирков выстрелил из-за пределов штрафной, но украинский вратарь Андрей Дикань Нет проблем справился с ударом. Через 10 минут, право нарисовать пенальти получили игроки столичного клуба. К мячу подошел Чельстрем и выстрелил под перекладину, но Габулов сыграл уверенно.

Игра проходила в равной борьбе, команды обменялись атаками, но до сих опасных атак, так и не дошло. Тем не менее, на 36-й минуте нападающий "Спартака" Павел Яковлев хорошо провели время, но упустил шанс удвоить преимущество своей команды. Его удар головой в ближний угол блестяще отраженный Габулов. И через две минуты тот же Яковлев, играя в стене с нападающий Артем Дзюба, опять нарушенных голкипера "Анжи", но мяч после удара нападающего ударил одного из игроков, гостей и Габулов сыграл надежно. До перерыва зрители не увидели голов.

В начале второго тайма Дмитрий Гунько делает изменения оживить игру в атаке. Вместо Артема Дзюбы, который в первой половине встречи не смог обострить игру "Спартака", появился на поле нигерийского нападающего Эменике Emannuel. Надо сказать, что тренер сочетается с замены - Эменике на 66-й минуте вышел один на один с Габулов, прокинул мяч мимо него, но вратарь нарушил правила на нападающего. Арбитр немедленно указал на пенальти, а вратарь "Анжи" получил красную карточку за фол последней надежды. Выполнить казни взял Дмитрий Комбаров. Он мастерски пробил в левый угол, не оставив шансов заменить Евгения помазание.

После второго мяча москвичи полностью захватили инициативу и постоянное давление у ворот гостей. В добавленное время, один из героев матча Эменике был ранен, и его унесли с поля на носилках. Встреча завершилась со счетом 2:0.

После победы, столичный клуб набрал 44 очка и поднялся на 4-е место в чемпионате. В Махачкале остаются 47 очков, они остались на 3-м месте.

В следующем туре "Спартак" сыграет на выезде с "Мордовия" /Саранск /и "Анжи" пройдет "Рубин" /Казань /.