Российские хоккейные болельщики возложили цветы и венки к могиле советских воинов под Хельсинки

Российские хоккейные болельщики возложили цветы и венки к могиле советских воинов под Хельсинки

ХЕЛЬСИНКИ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева/. Российские хоккейные болельщики присоединились к соотечественникам, участвующим сегодня в возложении цветов и венков к могилам советских воинов, погибших на финской земле в годы Второй мировой.

Церемонии в честь 68-й годовщины Великой Победы проходят в эти дни в 21 городе Финляндии, где располагается более 80 братских захоронений советских военнослужащих, погибших здесь в годы "зимней войны" 1939-1940 годов и Великой Отечественной.

Болельщики, поддерживающие сейчас сборную РФ на чемпионате мира, рассказали корр. ИТАР-ТАСС, что, узнав от живущих в Финляндии соотечественников о воинском мемориале в местечке Кивикко под Хельсинки, решили почтить память павших. Они арендовали автобус и приехали к братской могиле, где покоятся 34 советских солдата. К гранитной плите на воинской могиле легли живые цветы, российский флаг и символика хоккейной сборной РФ. В честь Дня Победы в "Русском доме", открытом в одной из гостиниц Хельсинки с начала чемпионата, целый день показывают фильмы о войне.

За братской могилой в Кивикко ухаживают активисты местного отделения общества "Финляндия-Россия" и сотрудники Торгового представительства РФ, с которыми болельщики встретились у памятника. Желающие смогли отведать гречневой каши, сваренной по фронтовому рецепту на организованной здесь же полевой кухне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent