Земельные участки под строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде планируется освободить к 1 сентября

Земельные участки под строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде планируется освободить к 1 сентября

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Чистякова/. В Нижнем Новгороде началось освобождение земельных участков под строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил сегодня журналистам министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

Площадь выделенного под строительство нижегородского стадиона - около 21,6 га. Сейчас на этой территории располагается ряд компаний и федеральных структур - Нижегородская таможня, судоходная компания "Волжское пароходство", коммерческие фирмы. Жилые дома в зону спортивной застройки не попадают.

Как рассказал Макаров, в настоящее время идут переговоры с собственниками о выкупе земельных участков в госсобственность. "По ряду организаций уже достигнуты предварительные договоренности, в частности, с "Волжском пароходством" мы планируем закрыть сделку до 1 июня", - отметил он. Министр уверен, что особых проблем при освобождении земли не возникнет, и все работы будут выполнены в срок.

На выкуп земельных участков, по предварительным оценкам, планируется потратить 1 млрд 200 млн рублей бюджетных средств. Полностью освободить от собственников площадку под строительство спортивной арены планируется к 1 сентября текущего года. "К этому времени должны быть сформированы земельные участки под застройку, чтобы проектная организация смогла подать документы на госэкспертизу", - пояснил министр.

К концу текущего года должна быть завершена стадия проектирования, в апреле 2014 года планируется начать строительство спортивного объекта. Ввод в эксплуатацию стадиона намечен на 2016 год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent