Баскетболист Андрей Кириленко подумает о возвращении в сборную России через пару лет

Баскетболист Андрей Кириленко подумает о возвращении в сборную России через пару лет

МОСКВА, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Баскетболист Андрей Кириленко через пару лет может вернуться к вопросу игры за сборную России, за которую в нынешнем сезоне принял решение не выступать. Об этом нападающий сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году российской команде предстоит принять участие в чемпионате Европы, который пройдет в сентябре в Словении. Однако уже зимой форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Миннесоты тимбервулвз" озвучил, что не сыграет в составе россиян.

"На самом деле, когда я принимал это решение, то планировал уже завершить карьеру в сборной окончательно. Но мы поговорили с президентом Российской федерации баскетбола Александром Красненковым и пришли к выводу, что лучше пока не принимать такого решения, а посмотреть год-два каким образом все будет происходить. И, может быть, вернуться к этому вопросу через год или два. Потому что я тоже не знаю, как буду себя чувствовать, возможно, что мне реально будет этого не хватать", - отметил Кириленко.

После Олимпиады в Лондоне, где команда России завоевала "бронзу", Андрей сказал, что хотел бы принять участие и в следующих Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Олимпийские игры - это такой турнир, что хочется сыграть всегда, просто в какой-то момент все равно придется уйти. Вопрос игры и нахождения в сборной меня не тяготит, мне нравится выступать за сборную. Просто после клубного сезона начинаешь играть за национальную команду, а это забирает очень много времени у семьи. Это главная причина по которой я принимаю решение завершить карьеру в сборной. Потому что я чувствую, что моя семья недополучает моего внимания, дети растут, становятся все больше и больше, а я их не вижу, мало времени провожу с ними", - рассказал баскетболист.

На вопрос корр. ИТАР-ТАСС, получается, что возможность выступления за сборную есть, но она под вопросом, Кириленко ответил: "Я бы сказал, что под большим вопросом. На сегодня это так, чувствую, что закончил и даже не готов возвращаться к этому, но не могу сказать, что будет через год, два..."

По словам Андрея, он достаточно много времени отдал российскому коллективу и наступает пора играть молодым баскетболистам. "Мой первый сбор был в 1999 году, последний - в 2013. Сборной России отдано 14 лет, я считаю, что это хорошая цифра. За этот промежуток было сделано очень много: мы стали чемпионами Европы, бронзовыми призерами Олимпиады... Очень много хороших моментов. Конечно, были и отрицательные, не без этого", - признался форвард.

Новому поколению российских баскетболистов предстоит отстаивать довольно высокую планку, заданную командой в последние годы, в частности на чемпионате Европы 2011 года. "Можно только надеется, что все получится. Я не могу давать какие-то прогнозы, но очень надеюсь, что так произойдет и, естественно, всеми силами буду болеть за наших ребят", - заключил Андрей Кириленко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent