Сборная России по плаванию на ЧМ в Испании предстанет в обновленном составе

Сборная России по плаванию на ЧМ в Испании предстанет в обновленном составе

МОСКВА, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Марина Банцекина/. К главному старту сезона - чемпионату мира по водным видам спорта - команда российских пловцов подойдет в обновленном составе. Сборная готовится к международным стартам в каталонском городке Калея, в 50 км от Барселоны.

"В Испании было прохладно до начала июня, - сказал по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС главный тренер российской команды Анатолий Журавлев. - Но это нас не испугало, несмотря на то, что мы плаваем в открытом бассейне".

По словам Журавлева, на сборе в Испании находятся 22 человека, в основном спортсмены "переходного возраста". Более опытные, среди которых Вероника Попова, Евгений Лагунов, в настоящее время проходят подготовку в горном Цахкадзоре.

Ближайшим международным стартом для пловцов станут традиционные соревнования "Маре Нострум". "Национальная команда выступит на двух этапах из трех, - продолжал Журавлев. - В Монако /8-9 июня/ и Барселоне /11-12 июня/. Третий этап - во французском Кане - мы пропустим, так как вернемся в Россию, где 16 июня начнется летний чемпионат России".

Некоторые спортсмены приедут на "Маре Нострум" из России. Среди них - лидеры команды: капитан Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Вячеслав Синкевич, Никита Коновалов. "В общей сложности в Монако приедут 33 спортсмена", - уточнил тренер.

Журавлев рассказал также, что россияне выступят на чемпионате мира в Барселоне, который пройдет с 19 июля по 4 августа, во всех эстафетах. "Недостающих для этих дисциплин спортсменов мы "доберем" на Универсиаде, - сказал он. - Ими могут стать Михаил Полищук и Степан Сурков /кролевая эстафета 4х200 м/, Дарья Белякина. Особенно тщательным будет отбор "спинистов". Главные кандидаты на попадание в основную сборную - Виталий Борисов и Виталий Мельников. Последний тренируется в группе Андреа ди Нино вместе с Евгением Коротышкиным в Италии.

Станислав Донец, как рассказал тренер спортсмена Юрий Райхман, восстанавливается после операций. Он выступит в августе на двух этапах розыгрыша Кубка мира - в голландском Эйндховене и Берлине.

Бронзовый призер Олимпийских игр-2012, двукратный чемпион мира Владимир Морозов успешно выступает в США. Он прилетит в июне, а подготовку к чемпионату мира будет проходить с Виктором Авдиенко в Волгограде".

По мнению Журавлева, обновленная команда, где из 30 человек состава многие впервые попали в сборную, на чемпионате мира будет выглядеть достойно. "Мировые и европейские рейтинги меняются быстро, - сказал он. - Мы особенно тщательно отбираем участников эстафет, в первую очередь, на мужские 4х100 и 4х200 м вольным стилем. Но также рассчитываем и на признанных лидеров команды - Синькевича, Коротышкина, Ефимову, Зуеву, Морозова".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent