Четверо российских гроссмейстеров сыграют на ЧМ по быстрым шахматам и блицу

Четверо российских гроссмейстеров сыграют на ЧМ по быстрым шахматам и блицу

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 июня. /ИТАР-ТАСС/. Российские гроссмейстеры Александр Грищук, Никита Витюгов, Ян Непомнящий, Сергей Рублевский сыграют на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который стартует 5 июня в Ханты- Мансийске.

Первенство мира по быстрым шахматам пройдет 6-8 июня, по блицу - 9-10 июня. Всего за чемпионскую "корону" поборются 62 шахматиста из 18 стран мира.

Ханты-Мансийск не впервые принимает шахматные соревнования столь высокого ранга. В 2005, 2007, 2009 и 2011годах в этом городе проходили Кубки мира, в 2010 году состоялась Всемирная шахматная Олимпиада, а в прошлом году - чемпионат мира среди женщин.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа /ХМАО/ Наталья Комарова не скрывает, что шахматы для этого региона стали своеобразной визитной карточкой. "Ханты-Мансийск по праву называют одной из ведущих мировых шахматных столиц, - подчеркнула Комарова. - Мы стараемся делать все возможное для того, чтобы соответствовать этому высокому статусу. Ведь международные турниры имеют не только спортивное значение, но и повышают туристическую и инвестиционную привлекательность региона".

"Уважаю всех, кто увлечен этой древней игрой, - сказала губернатор. - Для меня шахматисты - это люди, обладающие хорошо организованным умом и достигающие замечательных результатов в спорте и в жизни. Поэтому в ХМАО активно развивается детский спорт. На сегодня в этот вид спорта вовлечены более 15,5 тысяч детей. Уже доказано, что шахматы развивают мышление у подростков, делают их умнее и приспособленнее для будущей жизни".

Точку зрения губернатора ХМАО разделяет и президент Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Кирсан Илюмжинов. "Чемпионаты мира по блицу и рапиду - яркие, зрелищные мероприятия, интересные для всех любителей этого вида спорта, - убежден Илюмжинов. - Такие соревнования наилучшим способом пропагандируют ХМАО как шахматный регион. Ханты- Мансийск - не только один из мировых шахматных центров, он стал эталоном проведения состязаний по этому виду спорта. Здесь открыта Международная шахматная академия, реализуется программа "Шахматы в школах". Ни одна страна, ни один город не могут похвастаться такими достижениями".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent