Молодёжный чемпионат Европы по футболу стартует в Израиле

Молодёжный чемпионат Европы по футболу стартует в Израиле

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Григорий Аросев/. Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд /игроки не старше 21 года/ стартует сегодня в Израиле. Турнир пройдёт с 5 по 18 июня в четырёх городах - Тель-Авиве, Иерусалиме, Петах-Тикве и Нетании.

В 19-ом молодёжном европейском первенстве примут участие восемь команд, разбитых на две подгруппы. Хозяева, а также сборные Англии, Италии и Норвегии вошли в квартет "А" /игровые дни - 5, 8 и 11 июня/. В группе "Б" сыграют команды Испании, России, Нидерландов и Германии /6, 9 и 12 июня/. По две лучшие команды по итогам группового этапа выйдут в стадию 1/2 финала /15 июня/. Финал состоится 18 июня в Иерусалиме.

Сегодня пройдут игры первого тура в группе "А". В матче- открытии встретятся израильтяне и норвежцы /Нетания, городской стадион, начало в 19:00 мск/. Затем на поле выйдут итальянцы и англичане /Тель-Авив, стадион "Блумфилд", 21:30/.

Сборная России едет на чемпионат Европы впервые с 1998 года. Тогда отечественные футболисты заняли первое место в подгруппе, но завершили выступление уже на стадии четвертьфинала. В чемпионатах мира российская "молодёжка" не участвовала с 1995 года, раз за разом не проходя квалификационный этап, а на Олимпийские игры россияне не отбирались ни разу.

С 2010 года отечественную команду возглавляет Николай Писарев, под руководством которого молодые футболисты успешно преодолели отборочный этап ЧЕ-2013. В стыковых матчах россияне оказались сильнее сборной Чехии /4:2 по сумме двух встреч/.

В состав национальной команды вошли:

Вратари: Николай Заболотный /"Ростов", Ростов-на-Дону/, Станислав Крицюк /"Брага", Португалия/, Александр Фильцов /"Краснодар"/;

Защитники: Максим Беляев /"Ростов"/, Тарас Бурлак /"Локомотив", Москва/, Иван Князев /"Торпедо", Москва/, Ибрагим Цаллагов /"Крылья Советов", Самара/, Никита Чичерин /"Динамо", Москва/, Георгий Щенников /ЦСКА, Москва/;

Полузащитники: Шота Бибилов /"Волга", Нижний Новгород/, Сергей Брызгалов /"Спартак"/, Максим Григорьев /"Локомотив"/, Алан Дзагоев /ЦСКА/, Роман Емельянов /"Ильичевец", Мариуполь, Украина/, Александр Зотов /"Томь", Томск/, Юрий Кириллов /"Динамо"/, Сергей Петров /"Краснодар"/, Денис Черышев /"Реал", Мадрид, Испания/, Олег Шатов /"Анжи", Махачкала/;

Нападающие: Максим Канунников /"Амкар", Пермь/, Фёдор Смолов /"Анжи"/, Павел Яковлев /"Спартак"/, Андрей Панюков /"Химки"/.

Ранее в заявке присутствовал форвард столичного "Динамо" Александр Кокорин, но он пропустит молодёжный ЧЕ из-за травмы. В резерве сборной - защитник Алексей Никитин /"Енисей", Красноярск/ и полузащитник Дмитрий Каюмов /"Спартак"/. В случае необходимости они могут быть дозаявлены на чемпионат.

Первый матч россияне проведут 6 июня против испанцев / начало в 20:00/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent