Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале "Ролан Гаррос"

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финале

ПАРИЖ, 8 июня. /ИТАР-ТАСС/. Россиянка Мария Шарапова не смогла защитить титул победительницы второго в сезоне турнира серии "Большого шлема" - открытого чемпионата Франции по теннису. В финальном матче вторая "ракетка" мира уступила Серене Уильямс /США, 1/ - 4:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 46 минут.

Первой подавать вышла Мария, однако Серена мощной игрой обескуражила россиянку, сразу заработав три брейк-поинта, которые Мария благодаря уверенной подаче смогла отыграть. Уильямс еще раз могла выиграть стартовый гейм, но Шарапова вновь отыгралась и взяла свою подачу. Затем сразу же возникли проблемы у Серены - 15:40 и россиянка повела со счетом 2:0.

В третьем гейме поначалу преимущество было на стороне второй "сеяной", но американка перехватила инициативу и сделала обратный брейк - 1:2, после чего взяла еще три гейма подряд - 4:2. При счете 4:4, когда на подачу вновь вышла первая "ракетка" мира, ей на помощь "пришли" новые мячи, которые, тем не менее, сыграли на руку Шараповой - 4:4. В решающих геймах "пушечные" выстрелы Серены и ошибки Марии вернули Уильямс не только преимущество, но и позволили за 51 минуту выиграть сет - 6:4.

Вторая партия началась, как и предыдущая, с проблем в гейме на подаче Шараповой, с которыми вновь россиянка справилась. По игре заметно было, что с каждым разом Марии все сложнее сопротивляться с атакующими действиями Уильямс, в итоге вновь три гейма подряд остались на стороне Серены - 3:1. Одного брейка было вполне достаточно для общего успеха и Уильямс удерживала геймы на своей подаче, а вот Марии необходимо было догонять соперницу.

Не очень приятная ситуация возникла у Шараповой в девятом гейме на своей подаче, но она смогла с ней справиться и уже в следующем американка вышла подавать на чемпионский титул. Начала она с эйса, да и завершила встречу в свою пользу также эффектной подачей навылет - 6:4, 6:4.Стоит отметить, что для Серены Уильямс этот титул стал 16-м в карьере на турнирах серии "Большого шлема" в одиночном разряде. 31-летняя теннисистка стала самой возрастной победительницей открытого чемпионата Франции.

"Мария сегодня прекрасно действовала, но рада, что победила именно я"

"Сегодня мне было очень сложно играть, очень нервничала, потому что была обязана победить. Мария сегодня прекрасно действовала, но рада, что победила именно я", - сказала после матча Сирена Уильямс, которая выигрывала на грунтовых кортах парижского стадиона "Ролан Гаррос" в 2002 году. Всего на счету Серены теперь 16 титулов чемпионки турниров серии "Большого шлема".

"Это что-то невероятное - завоевать титул спустя 11 лет. Я сейчас так взволнована, что мне даже сложно говорить. Но знаю, что хочу вернуться в Париж в следующем году и вновь победить", - заявила Уильямс.

"Я вернусь сюда в следующем сезоне и постараюсь вновь стать лучшей"

Мария Шараповой, не смогла защитить титул, который завоевала в прошлом году. "У меня много хороших воспоминаний, связанных с этим турниром. Конечно, сегодня мне очень хотелось вновь стать первой, не получилось. Но я вернусь сюда в следующем сезоне и постараюсь вновь стать лучшей", - отметила российская теннисистка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent