Елена Баранова: "Женская сборная России по баскетболу входит в группу фаворитов чемпионата Европы"

Елена Баранова:

МОСКВА, 15 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Константин Нужденов/. Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы по баскетболу Елена Баранова считает, что женская сборная России входит в группу фаворитов стартовавшего в субботу чемпионата Европы.

"Если рассматривать сборную России с точки зрения статуса, а наши девушки - действующие чемпионки Европы, то команду можно причислить к главным фаворитам турнира. Но с точки зрения состава все не так однозначно. Наверное, наиболее правильно считать сборную России командой, которая входит в широкую группу фаворитов. Но какого результата девушки добьются, сказать сложно. Это будет зависеть от многих факторов: как сложится турнирная судьба, с какими соперницами предстоит встретиться в матчах плей-офф, будет ли на нашей стороне удача", - полагает Баранова.

По словам олимпийской чемпионки, главным недостатком сборной России является нехватка опыта: "В составе всего три проверенных бойца: Илона Корстин, Ирина Осипова и Наталья Водопьянова. Очень мало опытных людей. На мой взгляд, если уж и стоило обновлять состав команды, то включать в него 16-17-18-летних девушек, которые имели бы возможность набираться опыта и через некоторое время могли бы играть и выигрывать на самом серьезном уровне".

Самым сильным качеством сборной России известная баскетболистка считает характер. "Во все времена наша команда отличалась тем, что могла сжать зубы и вытащить любой матч. Однако сейчас за сборную России выступают не только россиянки. А как среагирует на критическую ситуацию американский характер, неизвестно. Очень многое будет зависеть от того, каким образом справится с управлением командой тренерский штаб".

Помимо сборной России, по мнению Барановой, в группу фаворитов чемпионата Европы входят команды Франции, Чехии, Словакии, Испании и Турции. "Группа фаворитов довольно широкая. Европейский баскетбол не стоит на месте, развивается. К матчу с каждой командой необходимо подходить серьезно", - убеждена спортсменка.

Рассуждая о стартовом для сборной России матче первенства против команды Испании, Баранова отметила, что "если сборная Испании выйдет на матч в составе, в котором играла на прошлом чемпионате Европы, то она имеет большие шансы на победу, чем сборная России".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent