Рамзан Кадыров: "Запрет на проведение матчей еврокубков в Дагестане и на Северном Кавказе носит дискриминационный характер"

Рамзан Кадыров:

ГРОЗНЫЙ, 22 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров раскритиковал решение Союза футбольных европейских ассоциаций /УЕФА/ запретить махачкалинскому клубу "Анжи" проводить матчи Лиги Европы в Дагестане и на Северном Кавказе.

"Этот вердикт носит дискриминационный характер, политизирован и не имеет никакого отношения к футболу. Это видно из того, что комиссия вместо изучения ситуации в регионе, приняла во внимание рекомендации западных правительств", - написал Кадыров на своей странице в "Инстаграм".

Глава республики считает, что в странах Европы проблем с безопасностью на футбольных матчах больше, чем на Северном Кавказе. "На стадионах устраивают массовые драки, погромы, фанаты жгут машины. Есть страны, где даже полицейские боятся появиться в отдельных частях городов. Но эти же страны решают, где в России играть и не играть в футбол", - пояснил он свою позицию по этому вопросу.

Кадыров обратил внимание на то, что в Чечне было проведено более ста матчей, включая финал Кубка России по футболу, и за все это время не было зафиксировано ни одного инцидента.

"В республике без происшествий состоялось более 370 мероприятий с участием 5 млн человек. О какой опасности говорит УЕФА нам непонятно. Данное решение миллионами болельщиков Северного Кавказа воспринято с крайним возмущением. Оно оскорбительно для всего футбольного мира России", - заявил он.

"Поэтому я уверен, что мы должны четко и ясно обозначить свою позицию и заявить твердый протест тем, кто свою нелюбовь к нашей стране переводит на футбол. Мы хотим нормально жить, развиваться, играть в футбол, но это им не нравится", - заключил Кадыров.

В четверг рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям наложила запрет на проведение матчей под эгидой организации на территории Дагестана и Северного Кавказа на весь сезон-2013/14. До 30 июня "Анжи" должен выбрать альтернативный стадион для проведения домашних матчей Лиги Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent