Виталий Мутко: "Московская область встала на тот путь развития спорта, с которого многие уже ушли"

Виталий Мутко:

 МОСКВА, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Московская область встала на тот путь развития спорта, с  которого многие другие регионы России уже сошли. Об этом в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. 

Одним из первых шагов Андрея Воробьева, принявшего на себя руководство Московской областью, стал контроль расходования средств на спорт в целом и спорт высших достижений в частности. В регионе на сегодняшний день функционирует около 30 профессиональных клубов, бюджет которых с нового сезона будет значительно сокращен.

"Каждый из этих клубов будет отдельным бюджетным учреждением со своим защищенным денежным фондом, - пояснил Виталий Мутко. - Московская область вступает на тот путь развития профессионального спорта, с которого многие субъекты уже уходят. Возьмем, к примеру, Татарстан и Северную Осетию. Футбольные "Рубин" /Казань/ и "Алания" /Владикавказ/, принадлежащие государству, сейчас хотят стать акционерными обществами, иметь свой совет директоров, генерального менеджера. После этого эти клубы получат возможность привлекать серьезных спонсоров. Просто так давать деньги со стороны теперь никто не будет. Спонсоры взамен потраченных на клуб средств захотят стать обладателями акций и, соответственно, управлять процессом".

Проблемы в подмосковном спорте схожи с теми трудностями, которые испытывают и другие российские регионы, считает министр спорта РФ. "Главный посыл сейчас такой: нельзя бесконтрольно тратить деньги. Большая часть выделяемых властями той же Московской области средств раньше шла на финансирование спорта высших достижений, а именно - профессиональных клубов. Массовый и детский спорт вынуждены были довольствоваться малым", - сказал Мутко.

По словам главы спортивного ведомства, 80% денег из того, что выделяют регионы на массовый спорт, идет на содержание самих спортивных сооружений и зарплату персоналу. Оставшихся средств не хватает ни на проведение соревнований и сборов, ни на экипировку, ни на поездки на соревнования в другие регионы.

"Спорт не может пользоваться льготами, как это было несколько лет назад - потому что налоговая политика страны определена, - подчеркнул Мутко. - Местные бюджеты лишаются возможности бесконтрольно тратить деньги только на спорт - к 2018 году субъекты федерации должны отчислять на социальные выплаты 35-40% своего бюджета. Тот бум, когда на спорт в регионах тратились большие деньги, сейчас сошел на нет".

"Другой причиной кризиса многих профессиональных команд в баскетболе, гандболе, водном поло, хоккее на траве - это малая коммерческая привлекательность этих видов спорта, - считает министр спорта. - Производителям товаров и услуг неинтересно рекламировать себя во время тех или иных спортивных событий. И от этого пока никуда не деться", - сказал Мутко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent