Женская волейбольная сборная СССР, выигравшая Олимпиаду в Сеуле, спустя 25 лет соберется в Екатеринбурге

Женская волейбольная сборная СССР, выигравшая Олимпиаду в Сеуле, спустя 25 лет соберется в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Ганин/. Женская волейбольная сборная СССР, выигравшая Олимпиаду в Сеуле, спустя 25 лет соберется в Екатеринбурге. Как сообщил во вторник на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" тренер олимпийских чемпионок Николай Карполь, встреча запланирована на 29 июня и пройдет в рамках турнира на Кубок Ельцина. По словам прославленного тренера, участие во встрече подтвердили почти все волейболистки той команды, за исключением Елены Чебукиной /Овчинниковой/ и Ольги Поздняковой /Шкурновой/.

"Спортсменки съедутся из самых разных мест. Часть из них живет сегодня в других странах, некоторые закончили выступать совсем недавно, а кто-то и 15 лет назад. Ирина Смирнова и Валентина Огиенко живут в Екатеринбурге - их дочери играют сегодня в "Уралочке". Так что всем будет очень приятно встретиться и вспомнить последнюю крупнейшую победу отечественного женского волейбола", - рассказал Карполь, отметив, что всем олимпийским чемпионкам будут вручены памятные медали - точные копии тех, что они завоевали в Сеуле.

На Олимпиаду в Сеул /1988 год/ сборная СССР ехала, не имея статуса фаворита. Первый же матч был проигран команде Японии. Но после этого команда начала набирать обороты, обыграв в групповом турнире со счетом 3-0 хозяек соревнований и чемпионок Европы - сборную ГДР. В полуфинале спортсменки разгромили чемпионок мира - китаянок. Финальный поединок с командой Перу сложился драматично. Уступая по ходу матча 0-2 и 6:12, в 3-й партии советские волейболистки сумели вырвать победу, завоевав четвертый высший титул за шесть прошедших олимпийских турниров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent