Архитектор Александр Константинов: Памятник Льву Яшину необходимо перенести на границу футбольного стадиона "Динамо"

Архитектор Александр Константинов: Памятник Льву Яшину необходимо перенести на границу футбольного стадиона

МОСКВА, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Памятник великому футбольному вратарю Льву Яшину необходимо перенести на границу футбольного стадиона и нового Парка физкультуры и спорта "Динамо". Об этом в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС заявил один из победителей конкурса на разработку концепции парка Александр Константинов.

Архитектурное бюро Ильи Заливухина и Александра Константинова представило на суд жюри проект "Движение и воздух", который вместе с проектом "Динамо Машина" / архитектурное бюро "Практика"/ были признаны победителями конкурса на разработку концепции Парка физкультуры и отдыха "Динамо".

"Что касается памятника Яшину, то мы выступили с предложением его переноса на границу Парка рядом с футбольным стадионом, - сказал Константинов. - Зеленый фон парка, находящийся за спиной фигуры великого вратаря ассоциировался бы с зеленой травой стадиона. То искусственное покрытие, которое изображает сейчас футбольный газон у подножия памятника, смотрится некрасиво".

"Парк физкультуры и спорта "Динамо" - это особый, транзитный, парк, - продолжил архитектор. - Спортсмен, выходящий из метро и идущий через парк на тренировку, имеет возможность пройти так называемую предтренировочную медитацию. Он, за то время пока идет в спортивный зал, успеет подготовить себя к занятиям. Своеобразными медитаторами будут деревья парка. Они будут встречать спортсмена и затем провожать его".

Как заявил собеседник ИТАР-ТАСС, парк возле стадиона "Динамо" очень мал по размерам, поэтому там не будет ни велосипедных, ни роликовых дорожек. "Спортивные тренажеры будут в парке обязательно, - подчеркнул Константинов. - Но они будут находиться в природе, прямо на траве. Это довольно редкое решение. Прямо на поляне среди деревьев мы установим площадку с тренажерами для индивидуальных занятий спортом".

"Если говорить об Аллее знаменитых спортсменов- динамовцев, то мы в своем проекте пока ее не касались, - сказал Константинов. - Но у меня есть свое представление, как ее можно разместить в парке. Считаю неправильным ставить все памятники в ряд по обеим сторонам центральной аллеи. Мне больше по душе идея интегрирования памятников великим спортсменам в этот Парк спорта в режиме так называемого организованного хаоса. У каждого памятника должна быть своя территория. Например, футбольная поляна Константина Бескова, перекресток аллей имени Ларисы Латыниной. Когда памятники не стоят в ряд, то память о воплощенных в них спортсменах живет дольше. Идешь по парку, встречаешь бюст великого динамовца и табличку с информацией о нем.... Это сильней врезается в память".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent