УЕФА отстранил турецкие клубы "Фенербахче" и "Бешикташ" от участия в еврокубках

УЕФА отстранил турецкие клубы

ЖЕНЕВА, 25 июня. /ИТАР-ТАСС/. Союз европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ запретил турецким "Фенербахче" и "Бешикташу" участвовать в еврокубках. Об этом сообщает пресс-служба организации. Такое решение было принято на заседании Контрольно-дисциплинарной инстанции /КДИ/.

"Бешикташ" отстранен от участия в розыгрыше Лиги Европы УЕФА-2013/14.

"Фенербахче" отстранен от трех следующих турниров УЕФА, в которых он мог бы принять участие, включая розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА-2013/14. Наказание на третий сезон вынесено условно с испытательном сроком в пять лет.

КДИ также тщательно проанализировал ситуацию по делу румынского клуба "Стяуа" и, учитывая некоторые смягчающие обстоятельства, принял следующую санкцию:

"Стяуа" отстранен от участия в одном турнире УЕФА, в котором мог бы принять участие. Наказание вынесено условно с испытательным сроком в пять лет.

Все клубы имеют возможность обжаловать решения КДИ в Апелляционной инстанции УЕФА.

Ранее УЕФА инициировал дисциплинарные разбирательства в отношении "Стяуа" и турецких "Бешикташа" и "Фенербахче".

Дело против "Стяуа" было открыто на основании регламента Лиги чемпионов-2013/14, относящихся к критериям допуска к турнирам УЕФА.

Что касается "Бешикташа", то двое представителей этого клуба подозреваются в действиях, связанных с организацией договорного матча. Предполагается, что данные правонарушения имеют отношение к финалу Кубка Турции 2011 года.

Кроме того, после расследования обстоятельств дела, связанного с возможным участием представителей "Фенербахче" /Турция/ в договорных матчах, дисциплинарный инспектор УЕФА представил свои выводы на рассмотрение КДИ в рамках производства в отношении турецкого клуба и пяти его официальных лиц.

"Олимпиакос" доигрался

Греческий "Олимпиакос" из города Волос был исключен из розыгрыша Лиги Европы сезона-2011/2012 и отстранен от участия в еврокубках на три года с испытательным сроком в пять сезонов. Греческий клуб оказался причастен к организации договорных матчей. Решение было принято на заседании КДИ УЕФА. Греческий клуб опротестовал решение, однако был дисквалифицирован повторно.

Клуб также был переведен во второй дивизион чемпионата Греци, и оштрафован на 300 тыс. евро. Кроме того, президенту клуба было запрещено до конца жизни заниматься деятельностью, связанной с футболом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent