"Спартак" проиграл киевскому "Динамо" в стартовом матче Объединенного турнира

МОСКВА, 27 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Андреев, Олег Кошелев/. Футболисты московского "Спартака" уступили киевскому "Динамо" в стартовом матче предсезонного Объединенного турнира, в котором также принимают участие донецкий "Шахтер" и санкт-петербургский "Зенит". Встреча на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова завершилась со счетом 1:0 в пользу украинского клуба.

Для спартаковцев матч с киевским "Динамо" стал лишь вторым в летнее межсезонье. В первой встрече на стадионе имени Игоря Нетто красно-белые переиграли "Уфу" со скромным счетом 1:0. У киевлян же практики было больше. Украинская команда провела два спарринга на сборе в Австрии, обыграв тбилисское "Динамо" /1:0/ и сыграв вничью с немецким "Мюнхен-1860" /1:1/. С другой стороны, встреча таких соперников даже в рамках предсезонного турнира - это всегда выдающееся событие, в котором уходят на второй план и физические кондиции, и статус матча. Это лишний раз доказали болельщики "Спартака", вмиг выкупившие все 8 тыс билетов на встречу, проходившую на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве.

Победа с минимальным счетом

Первые полчаса матча команды провели в осторожной манере, долгое время "присматриваясь" друг к другу. Но вся эта взаимная "разведка боем" завершилась, когда защитник "Спартака" Сергей Брызгалов на 31-й минуте сбил нападающего киевлян Артёма Кравца в своей штрафной. Арбитр моментально назначил пенальти, который реализовал Олег Гусев - 1:0 в пользу гостей. Пропущенный мяч добавил спортивной злости спартаковцам, и они устроили штурм ворот соперников. Ближе других к тому, чтобы сравнять счет, были Павел Яковлев и Евгений Макеев. Но первый пробил из пределов штрафной рядом со штангой, а удар второго накрыли защитники. Так что на перерыв спартаковцы ушли, проигрывая.

В начале второго тайма произошло радостное для спартаковских болельщиков событие - после годичного перерыва на поле вышел капитан красно-белых Сергей Паршивлюк. Защитник, пропустивший очень много времени из-за тяжелой травмы, вышел на замену вместо Макеева и поначалу очень резво вошел в игру. В целом, главные тренеры команд Валерий Карпин и Олег Блохин не пренебрегали заменами, благо по регламенту турнира можно было сменить восемь игроков. Киевские динамовцы окончательно перешли на игру вторым номером, огрызаясь очень опасными контратаками, а спартаковцы усиленно пытались сравнять счет. Прекрасный момент был у молодого Вячеслава Кротова, но тот, выйдя один на один с голкипером гостей, не попал в створ ворот.

Ближе к 80-й минуте скорости совсем упали - было видно, что команды просто выдохлись на жаре. Впрочем, это было на руку киевлянам, которые спокойно доводили дело до победы. В оставшееся время счет не изменился - 1:0 в пользу "Динамо".

"Задачи победить не стояло"

Перед московским "Спартаком" не стояло задачи одержать победу над киевским "Динамо". Об этом после матча заявил главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

"Был хороший спарринг с сильным соперником, - сказал Карпин. - Для подготовки к сезону это важно. Футболисты наши находятся в разном состоянии. Кто-то приступил к тренировкам 14 июня, кто-то - 20-го. Задачи победить перед нашими футболистами не стояло. Мне непонятен ажиотаж вокруг этого матча. Это же обычная товарищеская встреча. Выигрывать надо 14 июля. Это обыкновенный коммерческий турнир. Даже не знаю, платят ли какие-либо деньги за участие в нем или нет. Для нас, тренеров, это значения не имеет".

В другом матче турнира санкт-петербургский "Зенит" сыграет сегодня с донецким "Шахтером". Начало в 21:30 мск.

"Спартак" /Москва/ - "Динамо" /Киев/ - 0:1

Гол: Гусев, 31 /пен/.

"Спартак": Песьяков, Боккетти, Брызгалов, Д. Комбаров, Макеев /Паршивлюк, 46/, Глушаков, Чельстрем /Жано, 59/, Кариока /Тимофеев, 79/, Билялетдинов /Кротов, 46/, Яковлев /Козлов, 74/, Мовсисян

"Динамо" Киев: Коваль, Хачериди, Силва, Вида /Сидорчук, 46/, Селин, Гусев /Дуду, 46/, Гармаш /Макаренко, 46/, Харуна /Алиев, 62/, Безус /Бехмеди, 46/, Кравец /Цуриков, 79/, Ярмоленко /Вукоевич, 62/

Предупреждение: Тимофеев, 89

Судья: Николаев /Москва/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent