Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Оппозиция признала невозможность сместить Януковича до 2015 года

Бывший глава МВД, а ныне один из лидеров «Евромайдана» — акции в поддержку евроинтеграции Украины — Юрий Луценко признал невозможность проведения в стране досрочных президентских выборов. Об этом, как пишет «Новый регион», он заявил в ходе неформальной беседы с участниками акции в центре Киева.


Политик отметил, что главной задачей оппозиции является подготовка к президентским выборам 2015 года. «Нужен единый вождь, невозможно идти на войну, имея десять лидеров… Нужно добиваться, чтобы уже в первом туре оппозиционный кандидат выиграл со счетом 80 процентов на 20 процентов. Сфальсифицировать такой результат невозможно», — сказал Луценко, добавив, что к акциям в поддержку евроинтеграции Украины необходимо подключать жителей юго-востока страны. «Территория свободы должна к лету дойти до Крыма», — заключил оппозиционер.


Проведение досрочных президентских выборов — одно из требований участников «Евромайдана». На днях лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко заявил, что голосование должно состояться в марте 2014 года, то есть на год раньше установленного конституцией срока. В оппозиции ранее решили, что единый кандидат от оппозиции будет выдвинут только во втором туре выборов, а в первом туре оппозиционные лидеры будут участвовать по отдельности. Оппозиционная «Батькивщина» собирается выдвинуть в президенты своего лидера Юлию Тимошенко, которая, правда, в настоящее время находится в заключении. Еще одним кандидатом, как ожидается, может стать руководитель националистической «Свободы» Олег Тягнибок.


На Украине с конца ноября проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции страны и за отставку ее нынешнего руководства. Митинги были спровоцированы отказом властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом (заключить соглашение планировалось на саммите ЕС 28-29 ноября). В центре Киева сторонники оппозиции развернули палаточный городок. Они также попытались блокировать правительственный квартал, однако возведенные активистами баррикады снесли коммунальщики.


Круглосуточно в лагере остаются несколько сотен человек. Каждую неделю оппозиционеры проводят на Майдане Незалежности «народное вече». Днем в воскресенье, 22 декабря, на площадь пришли около 15-20 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent