Военные призвали Януковича навести порядок

Военные призвали Януковича навести порядок

К президенту Украины Виктору Януковичу обратились военнослужащие, сообщает «Украинская правда». Они призвали главу государства принять меры для наведения порядка в стране.

Текст обращения к президенту, как рассказали в министерстве обороны Украины, обсуждался на общем собрании аппарата ведомства в четверг, 30 января. Участники собрания, комментируя последние события в республике, заявили, что силовой захват государственных учреждений недопустим, а дальнейшая эскалация противостояния «угрожает территориальной целостности государства».

«Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие... призвали верховного главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране», — сообщается на сайте министерства.

Ранее в СМИ появилась неофициальная информация, что руководство Генштаба ВС Украины готовит обращение к президенту, чтобы убедить его «навести порядок» в республике. Утверждалось, что офицеров уговаривают поддержать эту просьбу. По данным оппозиции, военные собирались попросить президента, чтобы он ввел чрезвычайное положение.

В свою очередь, министр обороны Украины Павел Лебедев заявил, что в противостояние между властью и оппозицией вооруженные силы вмешиваться не будут. Призывы к такому вмешательству он назвал провокацией.

Напомним, что «Евромайдан», организованный оппозицией в Киеве, недавно вылился в беспорядки и столкновения радикально настроенных противников власти с милицией. Параллельно с этим сторонники оппозиции стали захватывать здания областных администраций в регионах Украины: к настоящему времени они заняли почти все администрации в западной части страны. Захватчики при этом требовали отставки губернаторов, назначенных президентом, и создавали альтернативные структуры — «народные рады».

Власти периодически применяли силу против протестующих, однако от масштабного подавления протестных выступлений воздерживались. Сторонники украинского руководства неоднократно призывали его ввести в стране ЧП, однако этого так и не было сделано. Власти предпочли пойти на уступки своим оппонентам (в частности, было отправлено в отставку правительство). Впрочем, для урегулирования кризиса этих уступок пока оказалось недостаточно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent