МВД Украины попросило вооружить милицию реактивными огнеметами

Министерство внутренних дел Украины предложило разрешить милиции использовать для охраны общественного порядка реактивные огнеметы «Шмель» и «Шмель-М». Об этом сообщает 31 января «Зеркало недели» со ссылкой на проект постановления украинского правительства.

Реактивные огнеметы включены в документе в перечень спецсредств, которые может использовать милиция, наряду с ручными газовыми гранатами.

В пояснительной записке, которое публикует издание, глава МВД Виталий Захарченко утверждает, что принятие документа позволит «должным образом обеспечивать выполнение заданий по охране общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью». Проект постановления не требует общественного обсуждения, отмечается в записке.

Одноразовый реактивный ручной огнемет российского производства «Шмель» и облегченный «Шмель-М» предназначены для разрушения укрепленных сооружений, вывода из строя автомобилей и легкобронированной техники. Их прицельная дальность составляет до 800 метров, дальность полета капсулы — до 1700 метров. «Шмель» взят на вооружение российскими сухопутными войсками и спецназом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent