Посол Украины потребовал не считать события в стране переворотом

Украинский посол в ООН Юрий Сергеев выступил против того, чтобы последние события в республике называли государственным переворотом. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

«Я требую прекратить распространять ложь о природе политических изменений в Украине, как о перевороте, — заявил Сергеев. — Украина имеет легитимно сформированную власть, которая должна в течение недели создать правительство народного доверия». Посол также призвал всех поддержать «демократические изменения» в его стране.

События на Украине, по версии посла, были протестом народа, у которого «переполнилась чаша терпения» после отказа властей от соглашения об ассоциации с Евросоюзом. «Народу надоело верить в обещания лучшей жизни на фоне нищеты одних и роскоши других. Власть не захотела услышать голос народа», — заявил Сергеев.

Официальный представитель Украины, как передает РИА Новости, также добавил, что республика рассчитывает на продолжение «сотрудничества с Россией по части кредитов». Представители новой власти в республике, напомним, ранее констатировали, что она стоит на грани банкротства.

На Украине с конца прошлого года проходили антиправительственные акции, неоднократно перераставшие в беспорядки, в которых погибли десятки людей. Оппозиция на этом фоне добилась создания подконтрольного ей большинства в Верховной Раде и проголосовала за отстранение от власти президента Украины Виктора Януковича, а также назначение досрочных выборов.

Это было сделано в обход процедуры импичмента, предусмотренной конституцией страны. Процедура предусматривает, в частности, создание следственной комиссии (для проверки обвинений в адрес главы государства), а также обращение в Конституционный и Верховный суд. Ничего этого в данном случае сделано не было.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent