СПЧ расследует нарушение прав человек на Украине

СПЧ расследует нарушение прав человек на Украине

Совет по правам человека при президенте РФ сформировал рабочую группу, которая займется расследованием нарушений прав человека на Украине. Об этом 26 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на главу СПЧ Михаила Федотова.

По словам Федотова, члены рабочей группы отправятся на Украину в ближайшие дни. В состав группы вошли члены СПЧ Андрей Юров, Максим Шевченко, Сергей Кривенко, Игорь Борисов и Гарий Чмыхов. Федотов не исключил, что позже к ним присоединятся и другие члены СПЧ.

Кроме того, 26 февраля на нарушения прав человека на Украине указал МИД РФ. Как говорится в заявлении на сайте министерства, Россия озабочена «масштабными нарушениями прав человека, попранием права на пользование родным языком и дискриминацией по этническому и национальному признаку» на Украине.

Ранее 26 февраля российские войска были подняты по внезапной тревоге по приказу президента. После этого министр обороны Великобритании Филипп Хаммонд заявил, что его страна будет внимательно следить за учениями, и указал на недопустимость военного вмешательства в дела Украины. Однако министр обороны РФ Сергей Шойгу, комментируя заявление Хаммонда, отказался связывать учения с ситуацией на Украине.

Президент Украины Виктор Янукович был отстранен от власти после масштабных акций протеста, продолжавшихся на Украине с конца ноября. В феврале оппозиционные выступления переросли в вооруженные столкновения демонстрантов с силами безопасности, в результате чего погибли десятки человек. Принимая решение об отстранении Януковича от власти, Верховная Рада отказалась от официальной процедуры импичмента, что дало Януковичу возможность заявить о государственном перевороте. При этом многие страны, в том числе США и страны Евросоюза, признают новые власти Украины. Москва выразила сомнения в их легитимности, однако исключила возможность прямого вмешательства во внутриполитический конфликт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent