Украинскую казну пополнят продажей ведомственных машин

Украинскую казну пополнят продажей ведомственных машин

Правительство Украины продаст 1,5 тысячи автомобилей, закрепленных за центральными органами власти. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на соответствующее постановление. Полученные средства будут направлены в бюджет.

«Остается один автомобиль на министерство. Это не касается оперативных автомобилей милиции, пожарных. Все остальные автомобили будут оценены и под контролем общественности распроданы», — заявил министр финансов Александр Шлапак.

На днях правительство ввело режим жесткой экономии, запретив госучреждениям проводить ремонты и без специального разрешения нанимать на работу сотрудников. Также были ограничены расходы на заграничные командировки.

Ранее новые украинские власти неоднократно заявляли, что страна находится в бедственном финансовом положении. «Государственная казна разворована. Фактически разбазарено более 20 миллиардов долларов золотовалютных резервов и разворовано более 35 миллиардов кредитов. Остатки на едином казначейском счете — 4 миллиона гривен, которых не хватит ни на что», — сообщил 27 февраля премьер-министр Арсений Яценюк.

Евросоюз заявил, что готов выделить Украине 11 миллиардов евро финансовой помощи в течение ближайших двух лет. США собираются предоставить Киеву миллиард долларов. В конце прошлого года российские власти согласились выделить украинской стороне финансовую помощь в размере 15 миллиардов долларов. Первый транш на три миллиарда был перечислен Украине в декабре, однако после обострения политической обстановки в стране кредитование заморозили. 4 марта президент России Владимир Путин заявил, что это было сделано, «так как страны Запада попросили помогать Киеву в рамках общей программы по линии Международного валютного фонда».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent