Украинцы пожертвовали миллион долларов для своей армии

Граждане Украины перечислили на счета министерства обороны республики 9,9 миллиона гривен (около одного миллиона долларов). Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ведомства.

Деньги собирали в рамках акции «Поддержи украинскую армию», которая стартовала на прошлой неделе и продолжается до сих пор. В Минобороны уточнили, что с начала акции юридические лица перевели ведомству 1,9 миллиона гривен (195,8 тысячи долларов), физические лица — 5,7 миллиона гривен (587,6 тысячи долларов), еще свыше двух миллионов гривен удалось собрать при помощи звонков на единый мобильный номер «565».

11 марта министр обороны Украины Игорь Тенюх пожаловался на недостаточное финансирование вооруженных сил. Он также попросил «богатых и уважаемых» жителей республики выделить средства на обеспечение армии. Выступая в парламенте в связи с обострением обстановки в Крыму, чиновник констатировал: «На войне побеждает мобилизация, ресурс, стратегия, тактика и боевой дух. На сегодняшний день у вооруженных сил Украины есть только две последние составляющие — это тактика и боевой дух».

16 марта премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство выделит дополнительно 6,8 миллиарда гривен (около 700 миллионов долларов) на нужды армии, МВД и погранслужбы за счет сокращения некоторых социальных программ.

На днях на Украине была объявлена частичная мобилизация. Это решение было принято после референдума в Крыму, свыше 96 процентов участников которого выступили за присоединение полуострова к России. Украинские власти отказались признать результаты плебисцита, заявив, что он нарушает конституцию страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent