Ополченцы в Славянске сообщили о гибели десяти человек

По данным представителей самообороны Славянска, в результате обстрела украинскими силовиками блокпоста сторонников федерализации погибли десять человек, включая мирных жителей. Ранения получили от 20 до 25 человек, сообщает РИА Новости.

«Потерь противника не знаю — меньше наших, у них везде броня. Наибольшие потери — от переодетых в гражданскую одежду. Мы попали в их засаду возле заправки», — сообщил командир самообороны города Игорь Стрелков.

Тем временем источник «Ленты.ру» в Славянске сообщает, что в центре города продолжаются бои, со стороны украинских силовиков применяется тяжелая артиллерия. Источник уточнил, что имеются многочисленные жертвы среди местного населения и ополченцев, однако назвать их точное число затруднился.

Неподалеку от Славянска неизвестные сбили вертолет Ми-24 украинских ВВС. В Минобороны страны сообщили, что вертолет был подбит из крупнокалиберного пулемета, после чего рухнул в реку. Летчики выжили и были эвакуированы с места происшествия.

Со своей стороны украинская авиация обстреляла товарный поезд, который, по утверждению Минобороны, славянские ополченцы пытались переоборудовать под бронепоезд.

Утром 2 мая в Славянске началась силовая операция против сторонников федерализации страны. В минувшие выходные в ходе боев, по подтвержденным данным, погибли шесть человек, 15 получили ранения. СМИ сообщали о гибели десяти ополченцев. Силам самообороны города все же удалось удержать город под контролем.

Украинские военные продолжили штурм в понедельник, 5 мая. Бои продолжаются, ополченцы вынуждены отступать. Ранее их выбили с блокпоста в районе села Семеновка на трассе Славянск — Донецк. Силовики также установили контроль над телевышкой. Ополченцы сообщили о том, что пострадали 12-15 человек. Между тем корреспондент «России-24» передает, что в результате боев в районе Семеновки могли погибнуть около 20 человек.

В то же время на сайте МВД Украины появилось сообщение о четырех погибших и 30 раненых со стороны силовиков. Руководитель ведомства Арсен Аваков, ранее подтвердивший, что в Славянске проходит антитеррористическая операция, также сообщил о потерях со стороны военных, однако точное число погибших не назвал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent