Донецкие ополченцы взяли в плен высокопоставленного украинского силовика

Донецкие ополченцы взяли в плен высокопоставленного украинского силовика

Донецкие ополченцы взяли в плен одного из руководителей антитеррористической операции на востоке Украины. Как сообщает портал «Новости Донбасса», был захвачен начальник управления Восточного территориального командования полковник Юрий Лебедь.

Издание сообщает, что во время «евромайдана» Лебедь руководил полком специального назначения украинских внутренних войск МВД в Крыму. После присоединения полуострова к РФ офицер отказался принимать российское гражданство.

Подтверждения этой информации со стороны представителей Донецкой народной республики пока нет.

Ополченцы и ранее захватывали офицеров силовых структур. В конце апреля три спецназовца подразделения «Альфа» Службы безопасности Украины были задержаны народным ополчением Славянска. В составе группы из семи человек они должны были провести операцию по захвату одного из лидеров самообороны Донецка Игоря Безлера. Затем они были отпущены в обмен на задержанного в Донецке народного губернатора Павла Губарева и двоих его соратников.

После массового убийства в Мариуполе 9 мая, ответственность за которое сторонники федерализации возложили на начальника местной милиции Валерия Андрощука, первоначально появилась информация о том, что он был захвачен и якобы повешен на дереве. Однако затем кандидат в президенты Украины Олег Ляшко сообщил, что Андрощук, получивший тяжелые травмы, был отпущен за выкуп в размере 200 тысяч долларов.

Тем временем в районе Славянска продолжаются бои. Во вторник, 13 мая, стало известно о гибели шести военнослужащих под Краматорском. Колонна одной из воинских частей вооруженных сил Украины попала в засаду ополченцев на окраине села Октябрьское Славянского района и была обстреляна из гранатометов.

Пророссийские выступления на юго-востоке Украины начались после смены власти, произошедшей в конце февраля 2014 года. Митинги неоднократно заканчивались захватом активистами правительственных зданий и столкновениями с силовиками. В середине апреля украинские власти объявили о проведении антитеррористической операции в Донецкой области.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent