Милиция посоветовала журналистам ВГТРК покинуть Украину до 19 мая

Милиция посоветовала журналистам ВГТРК покинуть Украину до 19 мая

Правоохранительные органы Украины пригрозили журналистам телекомпании ВГТРК уголовным делом, если те не покинут страну до 19 мая. Как сообщает РИА Новости, об этом в понедельник, 19 мая, заявила спецкор компании Ксения Кибкало в эфире «России-24».

Корреспондент рассказала, что несколько дней назад люди в форме пришли в квартиру, в которой журналисты компании живут в Ужгороде. По их словам, в милицию поступило заявление, согласно которому они подозреваются в совершении некого тяжкого преступления. Однако в чем конкретно россияне обвиняются, они не сообщили.

Кибкало была доставлена в отделение милиции на допрос. В частности, ей пришлось ответить на вопросы о целях приезда в Ужгород, а также о том, где еще она успела побывать на Украине. Затем журналистке предложили на подпись некое решение, по которому она подозревается в «разжигании национальной розни, содействии сепаратизму и дестабилизации ситуации на Украине». Кроме того, сотрудники правоохранительных органов посоветовали журналистам покинуть страну до 19 мая, в противном случае они пообещали выдворить их принудительно.

По словам Кибкало, в доме была изъята вся техника (камера, ноутбук и две флэшки). Сотрудники милиции пообещали вернуть все утром, однако часть материалов сохранить не удалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent