Бойцов внутренних войск осудили за глумление над «майдановцем»

Бойцов внутренних войск осудили за глумление над «майдановцем»

Двух бойцов внутренних войск осудили за издевательства над казаком Михаилом Гаврилюком в январе этого года на Майдане Незалежности. Как сообщает «Украинская правда», Печерский районный суд Киева приговорил силовиков к трем и двум годам лишения свободы. Кроме того, им запретили заниматься правоохранительной деятельностью в течение года.

Силовикам инкриминировали части 1 и 2 статьи 365 УК Украины «Превышение власти или служебных полномочий». Осужденные полностью признали свою вину. Как отмечает издание, пострадавший их простил.

В январе в Сети появилось видео, на котором сотрудники силовых структур издеваются над неким казаком. Последнего раздели, вывели на мороз (температура воздуха в то время в Киеве составляла около 10 градусов ниже нуля), смеялись над ним и избивали.

Позже выяснилось, что пострадавшим был Михаил Гаврилюк, который входил в четвертую сотню самообороны Майдана. На протест, как он сам говорил, казак вышел после того как узнал об избиении студентов 13 ноября 2013 года.

Антиправительственная кампания под лозунгами евроинтеграции («Евромайдан») началась в ноябре прошлого года в ответ на решение правительства Николая Азарова, приостановившего подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Выступления на Майдане Незалежности продолжались в течение нескольких месяцев и привели к смене власти в стране: отстранению Виктора Януковича, смене главы Верховной Рады и назначению досрочных выборов президента. На выборах 25 мая победу, по предварительным данным, одержал миллиардер Петр Порошенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent