Сына Януковича обвинили в уклонении от налогов

Сына Януковича обвинили в уклонении от налогов

Генпрокуратура Украины начала уголовное преследование сына беглого президента Украины Виктора Януковича – Александра по обвинению в неуплате налогов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генпрокурора Алексея Баганца.

По данным ведомства, Янукович-младший должен государству 50 миллионов гривен (4,2 миллиона долларов), полученных от доходов группы компаний МАКО и дочернего предприятия Артемовский завод шампанских вин. Данное правонарушение, как уточнил Баганец, Александр Янукович совершил «по сговору с другими лицами».

Старший сын бывшего президента контролирует корпорацию МАКО, которая, по данным «ЛiгаБiзнесIнформ», имеет интересы в строительной и банковской сферах, а также в угольной энергетике. Состояние Александра Януковича Forbes в начале 2014 года оценивал в 78 миллионов долларов. Украинские СМИ в период правления Виктора Януковича писали о существовании так называемой «Семьи» — группы влияния, созданной вокруг старшего сына президента (к ней относили некоторых членов правительства).

После смены власти на Украине Александра Януковича объявили в розыск по обвинениям в подлоге и подделке документов. Он также попал в список лиц, в отношении которых были введены международные санкции.

Виктор Янукович был отстранен от власти 22 февраля, после нескольких месяцев «Евромайдана» (антиправительственной кампании, проводившейся под лозунгами евроинтеграции). Тогда же было сформировано новое парламентское большинство, а также назначена дата проведения досрочных президентских выборов, на которых победу одержал Петр Порошенко.

После смены власти в стране в отношении ряда сторонников Виктора Януковича были возбуждены уголовные дела. Как заявил исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий, в общей сложности открыто 42 уголовных производства, касающихся деятельности предыдущей власти. «Имущества одной только "Семьи" арестовано на около полутора миллиарда гривен», — утверждал он. Сам Янукович-старший, которого обвинили в причастности к гибели людей на Майдане Незалежности, был объявлен в международный розыск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent