Пять журналистов погибли на Украине с начала года

Пять журналистов погибли на Украине с начала года

На Украине с начала года при выполнении своей работы погибли пять работников СМИ, сообщил РИА Новости глава бюро по Восточной Европе и Центральной Азии неправительственной организации «Репортеры без границ» Йоханн Бир (Johann Bihr).

«Число работников СМИ, убитых на Украине в связи с их работой, достигло пяти с начала года», — сказал Бир.

Глава бюро призвал украинские власти прекратить препятствовать деятельности российских журналистов. «Мы также призываем власти Украины взять на себя ответственность и уважать работу журналистов, прекратить препятствовать передвижению по стране российских журналистов и дать российским журналистам освещать события в стране» — заявил Бир. Также он призвал прекратить задерживать тех, кто не аккредитован при правительстве в Киеве. «Это не повод их арестовывать», — подчеркнул он.

По словам представителя «Репортеров без границ», для всего мира важна достоверная информация о происходящем на Украине. «На кону право местного населения и международного сообщества на информацию о происходящем», — сказал Бир.

Согласно информации на сайте организации, в число пятерых погибших журналистов входят итальянский фотограф Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий, российский журналист корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин.

Как ранее сообщалось, Корнелюк и Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском. Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия. Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток. Ранее убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent