Бывший премьер Абхазии поддержит лидера оппозиции на выборах президента

Бывший премьер Абхазии поддержит лидера оппозиции на выборах президента

Бывший премьер-министр Абхазии Сергей Шамба заявил в среду, 25 июня, что не будет баллотироваться в президенты страны, а поддержит одного из оппозиционных лидеров Рауля Хаджимба. Об этом сообщает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что не планирует в случае победы Хаджимба претендовать на пост вице-президента или премьера республики. «Я думаю, что лучший выбор для нашего государства — это Хаджимба, но все равно последнее слово останется за народом Абхазии», — сказал Шамба. Выборы в Абхазии назначены на 24 августа.

Шамба стоит у истоков национального движения Абхазии за независимость республики. Он возглавлял ведущее национальное движение в конце 80-х годов прошлого века — «Айдгылара», выступавшее за независимость Абхазии.

Смена власти в Абхазии произошла в конце мая 2014 года после антиправительственного митинга, вылившегося в захват президентской администрации и здания государственного телевидения. Оппозиционеры сформировали «Временный совет народного доверия» во главе с бывшим кандидатом в президенты Хаджимбой и анонсировали создание временного правительства.

Президент Александр Анкваб на этом фоне покинул столицу и отбыл на российскую военную базу под Гудаутой. Применять силу против оппонентов глава республики отказался. 31 мая парламент Абхазии, поддержавший оппозиционеров, объявил, что президент не способен исполнять свои обязанности. Анкваб расценил это решение как грубое нарушение конституции, однако позднее все же согласился подать в отставку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent