Министра обороны Казахстана попросили заменить «господ» на «товарищей»

Министра обороны Казахстана попросили заменить «господ» на «товарищей»

Министра обороны Казахстана Серика Ахметова попросили заменить в воинском уставе обращение «господин» на «товарищ». Об этом сообщает Tengrinews.kz.

«Можно ли убрать из устава обращения к старшему "господин" и заменить его на старое обращение "товарищ", поскольку это кощунство для верующих, противно для убежденных атеистов, а также противоречит идее равенства свободнорожденных людей», — отмечается в обращении к главе оборонного ведомства в его блоге.

Ахметов не оставил просьбу без ответа. «В процессе введения в общевоинский устав обращения к офицеру "господин" ("госпожа") было изучено мнение военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан», — написал он. По словам министра, анализ показал, что этот элемент воинской вежливости и поведения военнослужащих, введенный в 1998 году, зарекомендовал себя как «неотъемлемая часть этикета и культуры казахстанского офицера и прописан в общевоинских уставах, утвержденных указом президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364».

Как отмечает Tengrinews, обращение «господин» ранее уже вызывало споры среди депутатов парламента Казахстана. В прошлом году председателю Агентства по делам религий Кайрату Ламе Шарифу сделали замечание, когда он не обратился к народным избранникам «уважаемые господа депутаты». В 2011 году, напротив, парламентарий Аманжан Жамалов попросил не употреблять в отношении него слово «господин».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent