Экипаж сбитого Ан-26 вышел на связь с Генштабом ВС Украины

Экипаж сбитого Ан-26 вышел на связь с Генштабом ВС Украины

Члены экипажа украинского самолета Ан-26, который 14 июля был сбит на востоке страны, вышли на связь с Генштабом ВС. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Президенту Петру Порошенко об этом доложил министр обороны Валерий Гелетей. Для того, чтобы эвакуировать членов экипажа, организована поисково-спасательная операция.

Где находятся спасшиеся люди, не уточняется. Однако из сообщения можно сделать вывод, что они за пределами территории, подконтрольной украинским военным (как отмечается, цель поисково-спасательной операции заключается в том, чтобы «доставить экипаж самолета на территорию, которая уже контролируется украинскими военными»).

Военно-транспортный самолет Ан-26 был сбит на территории Луганской области. Это произошло в районе пограничного пункта Изварино. Украинские СМИ сообщали, что членам экипажа удалось спастись с помощью парашютов.

Точное число людей, находившихся на борту, неизвестно.

По данным штаба Антитеррористического центра, самолет доставлял припасы силовикам, которые держат оборону в районе Изварино. В АТЦ при этом заявили, что Ан-26 был сбит не из ПЗРК, а с помощью чего-то «более серьезного» — например, зенитно-ракетного комплекса «Бук». На президентском сайте также утверждается, что, «учитывая то, что самолет шел на высоте 6500 м, его поражение переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием». Украинские власти также выдвинули версию, что он был якобы обстрелян с российской территории.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent