Ярош объявил о создании Добровольческого украинского корпуса

Ярош объявил о создании Добровольческого украинского корпуса

Лидер национал-радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил о создании Добровольческого украинского корпуса для борьбы с ополченцами в зоне военной операции. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

По его словам, вооруженное формирование действует в координации с государственными силовыми структурами, командует корпусом Андрей Стемпицкий. Начальником штаба назначен Валерий Воронов, политическая и общественная работа ведется под руководством заместителя Яроша — Андрея Тарасенко.

«Атаманщина и анархия играют на руку врагу и будут жестко караться... это действия, несовместимые со званием бойца Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора". Те представители силового блока, которые не войдут в боевые или территориальные структуры корпуса, будут считаться не имеющими отношения к "Правому сектору"», — предупредил Ярош.

В конце июня сообщалось, что спецподразделение «Сич» «Правого сектора» взяло под контроль Долинский нефтеперерабатывающий завод (Кировоградская область Украины). В ПС заявили, что завод якобы связан с самопровозглашенной Донецкой народной республикой и принадлежит соратникам бывшего президента Украины Виктора Януковича. По их словам, предприятие якобы перечисляло средства на нужды ополченцев. После прибытия на завод сотрудников правоохранительных органов захватчики были задержаны.

«Правый сектор» был сформирован в ходе протестных акций «Евромайдана» в декабре прошлого года. Позже на основе движения была создана политическая партия, которую возглавил Дмитрий Ярош. Последний баллотировался в президенты Украины на досрочных выборах 25 мая, однако набрал менее одного процента голосов. В России на Яроша заведено уголовное дело за призывы к террористической деятельности и связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent