Ополченцы заявили об обстреле Нацгвардией гуманитарного коридора

Ополченцы заявили об обстреле Нацгвардией гуманитарного коридора

Ополченцы заявили об обстреле Нацгвардией Украины жителей Луганска, которые решили воспользоваться гуманитарным коридором «Луганск—Металлист—Счастье». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте самопровозглашенной Луганской народной республики.

По данным ополчения, у блокпоста Нацгвардии в районе села Стукалова Балка бойцы открыли огонь по мини-автобусу и автомобилю, в котором ехали мирные жители. В ЛНР утверждают, что погибли люди, однако точных цифр не называют. Ополченцы предположили, что обстрел был осуществлен из-за того, что транспорт передвигался без белых флагов, а пассажиры не надели на руки белые повязки.

В ЛНР призвали пользоваться «настоящими гуманитарными коридорами», организованными ополчением, в направлении Луганск—Краснодон—Изварино—Донецк (Ростовская область России).

28 июля портал LB.ua со ссылкой на пресс-службу Луганской облгосадминистрации сообщал, что 29 июля будет создан гуманитарный коридор из Луганска в город Счастье, который будет проходить через поселок Металлист. Опознавательный знак для гражданского населения — белое полотнище для групп и белая повязка на руке для каждого гражданина. Отмечалось также, что издан приказ прекратить огонь на расстоянии 200 метров справа и слева от коридора с 10:00 до 16:00 ежедневно.

Позднее и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина заявила Informator.lg.ua, что ополченцы ведут обстрел по маршруту гуманитарного коридора и не выпускают людей из Луганска. В итоге, по словам властей, коридор все же был открыт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent