Патриарх Кирилл пропустит интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия

Патриарх Кирилл пропустит интронизацию предстоятеля УПЦ Онуфрия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пропустит интронизацию нового предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрия, сообщает в среду, 13 августа, РИА Новости со ссылкой на источник в Русской православной церкви (РПЦ). Вместо него делегацию РПЦ возглавит председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Как передает пресс-служба патриарха, Кирилл одобрил кандидатуру Онуфрия на этот пост. «Святейший патриарх Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской православной церкви и преподал митрополиту Онуфрию патриаршее благословение на вступление в должность предстоятеля Украинской православной церкви», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Митрополит Онуфрий высказался в пользу объединения УПЦ с раскольниками, передает ИТАР-ТАСС. «Мы открыты для диалога и хотим объединиться. Но у нас есть каноны, и только ими мы будем руководствоваться», — заявил он.

Интронизация митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия состоится 17 августа. В феврале 2014 года он был избран местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. С 1990 года священнослужитель возглавлял Черновицкую и Буковинскую епархию. До этого на протяжении двух лет он был наместником Почаевской лавры (Тернопольская область).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent