Выезд узбекских женщин из страны отдали под контроль местных властей

Выезд узбекских женщин из страны отдали под контроль местных властей

Узбекские женщины до 35 лет теперь смогут выехать из Узбекистана только с разрешения местных властей. По данным Uznews.net, соответствующая норма была введена в республике с 1 августа.

Как отмечает издание, выездную визу сроком на два года выдают, как и прежде, отделы въезда-выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) МВД республики, однако с начала августа разрешение на выезд должны подтвердить в районном или городском хокимияте (администрации — прим. «Ленты.ру»).

Ужесточение миграционного законодательства в Узбекистане произошло в 2011 году, когда власти республики негласным распоряжением в рамках борьбы с «экспортом проституции» существенно усложнили условия получения «выездной визы» для женщин — граждан Узбекистана младше 35 лет.

Для получения так называемого «стикера» ОВВиОГ соискатели на получение визу должны были доказать, что не собираются заниматься проституцией: от замужних женщин требовалось предоставить в ОВВиОГ нотариально заверенное разрешение мужа на выезд, а от незамужних — аналогичный документ от родителей. Оставшиеся без родителей соискатели визы вместе с пакетом других документов должны были подавать свидетельства о смерти родителей и документ о том, что не состоят в браке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent