Матвиенко допустила ответные санкции против Запада

Матвиенко допустила ответные санкции против Запада

Россия готова ввести ответные меры, если страны Запада продолжат свою санкционную политику. Об этом завила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом она отметила, что таким образом урегулировать украинский кризис невозможно, поскольку любые ограничительные меры контрпродуктивны и невыгодны ни одной из сторон.

«Конечно, санкции чувствительны для любой страны, они чувствительны и для нас, но не драматичны. Россия имеет огромный потенциал, огромные возможности. Для нас это время собрать силы, посмотреть, где мы являемся уязвимыми, и принять реальные меры для того, чтобы сохранить свою экономику, чтобы никаких негативных явлений внутри страны не происходило», — заявила Матвиенко.

При этом она отметила, что Россия в ответ может предпринять «очень серьезные шаги и меры», однако «это не тот путь, которым надо идти». «Если это попытка давления на Россию, то мы уже много раз доказывали, что с Россией нельзя говорить таким языком. Мы — самодостаточная страна, играющая огромную роль в мировой политике, экономике и финансах. Когда пружину начинают сжимать, в один момент она распрямляется, и мало никому не покажется, я имею в виду в плане санкций», — подчеркнула председатель Совета Федерации.

Россия 7 августа ввела временный запрет на ввоз продуктов из Евросоюза, Норвегии, Австралии, США и Канады. Под ограничения, в частности, попали фрукты, а также молочная и мясная продукция. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины. В конце августа в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий государственное регулирование цен на продукты питания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent