Новый гуманитарный конвой отправится на Украину в субботу

Новый гуманитарный конвой отправится на Украину в субботу

Новый гуманитарный конвой отправится на Украину в субботу, а к понедельнику будет разработан план по гуманитарным коридорам. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в пятницу, 5 сентября, после переговоров в Минске бывший президент Украины Леонид Кучма.

На встрече контактной группы, по словам Кучмы, обсуждалось создание гуманитарного коридора. «Он будет открыт для всех тех, кто хочет оказать помощь Луганску и Донбассу», — сказал бывший президент.

Кучма также сообщил, что речь об обсуждении статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на переговорах не шла. «Будет создана до понедельника рабочая группа, задача которой довести до реализации протокол, который был подписан в Минске. Что касается ЛНР и ДНР — здесь еще и политический вопрос. Я имею в виду вопрос самоуправления, передачи полномочий», — отметил он.

5 сентября представители украинских властей и самопровозглашенных республик Донбасса договорились о прекращении огня. Во встрече участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

12 августа Россия отправила колонну с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Конвой из 280 грузовиков достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только спустя неделю. 22 августа около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска. После того как гуманитарные грузы были доставлены, все российские грузовики покинули территорию Украины.

25 августа в Москве заявили, что в ближайшее время на Украину может быть отправлена новая колонна с гуманитарной помощью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent