Соратники дочери президента Узбекистана объявлены в розыск

Соратники дочери президента Узбекистана объявлены в розыск

Генеральная прокуратура Узбекистана перевела уголовное дело членов организованной преступной группы дочери президента страны в отдельное производство и объявила их в розыск. Об этом сообщает «Фергана» со ссылкой на пресс-релиз ведомства. В нем надзорный орган республики обнародовал ряд подробностей предварительного следствия по уголовному делу в отношении соратников дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

«Члены организованной группы в период 2011-2013 годов под видом ведения предпринимательства, занимаясь на системной основе совершением преступлений в сфере хозяйственной деятельности, путем шантажа и вымогательства, фальсификации документов причинили ущерб государству в особо крупном размере», — сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, преступная группа приобретала государственные активы по заниженным ценам. В итоге, подчеркивает прокуратура, были расхищены и присвоены активы авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», совместного предприятия Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd и Ферганского НПЗ. Ущерб от деятельности преступной группы оценили почти в 200 миллионов долларов.

Также на сайте ведомства отмечается, что «в отношении отдельных членов преступной группы, по которым пока не удалось собрать все необходимые свидетельские материалы, по находящимся в розыске лицам части уголовного дела выделены в отдельное производство».

По данным надзорного органа, общую координацию преступной группой осуществляли Нурмухаммед Содиков и Рустам Мадумаров. Последний, по неофициальным данным, считается гражданским мужем Гульнары Каримовой Сама дочь президента в настоящий момент находится под домашним арестом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent