Порошенко призвал Евросоюз подумать о вежливости

Порошенко призвал Евросоюз подумать о вежливости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сделала достаточно для получения перспектив членства в Евросоюзе, иначе все «было бы просто невежливо». Как сообщает РИА Новости, глава государства заявил об этом на ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что «украинцы сдали один из самых сложных экзаменов в их жизни, чтобы стать членами Евросоюза». «Никогда у Украины не было такого уровня поддержки в мире и в Европе, и было бы просто невежливо не предоставить нам перспективу членства», — подчеркнул он.

По словам Порошенко, главными положениями соглашения об ассоциации с ЕС являются борьба с коррупцией, создание благоприятного инвестиционного климата и обеспечение верховенства права. В связи с этим он пообещал, что именно эти вопросы станут «главным приоритетом сразу же после парламентских выборов», которые пройдут на Украине 26 октября 2014 года.

Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в конце 2013 года планировал подписать президент Украины Виктор Янукович. Однако в преддверии саммита, на котором документ предполагалось утвердить, правительство Украины объявило о приостановке евроинтеграции, пояснив, что это соглашение невыгодно для экономики страны. Отказ от ассоциации вызвал на Украине массовые протесты, которые закончились отстранением от власти Януковича и сменой руководства страны в феврале этого года.

В марте Киев подписал политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, а экономическая часть была подписана в конце июня. Для вступления договора в силу он должен быть ратифицирован национальными парламентами стран-членов ЕС, Европарламентом и Верховной Радой Украины.

При этом в марте председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявлял, что Украине рано становиться членом ЕС, да и в Брюсселе пока не готовы принять ее в сообщество. Он пояснил, что для предоставления членства необходимо согласие стран-членов ЕС, которого в случае с Украиной нет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent